Под Саратовом следователь получил условный срок за фальсификацию доказательств

Оценить
Под Саратовом следователь получил условный срок за фальсификацию доказательств
Фото saratov.sledcom.ru
Также суд доказал вину бывшего сотрудника МВД в незаконном освобождении от уголовной ответственности.

Бывший следователь отдела МВД по Краснокутскому району Владимир Воскресенцев признан виновным в фальсификации доказательств и незаконном освобождении от уголовной ответственности, сообщает сегодня, 3 августа, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следствие установило, что с ноября по декабрь прошлого года у Воскресенцева находилось в производстве уголовное дело о краже, которую совершили три человека.

Для того, чтобы улучшить показатели следственной работы, Воскресенцев составил «заведомо ложное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении только двух лиц, а также ложные протоколы допросов этих подозреваемых», при этом их показания не соответствовали реальным обстоятельствам преступления.

Также полицейский уничтожил документы на третьего фигуранта, из-за чего злоумышленник получил статус свидетеля и был незаконно освобожден от уголовной ответственности.

«Уголовное дело в отношении следователя возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Краснокутского района и УФСБ России по Саратовской области», - сообщает пресс-служба ведомства.

Воскресенцев осужден на три года условно с испытательным сроком три года. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, сотрудник уволен за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел.