Роспотребнадзор нашел нарушения в 80 процентах проверенных школ области

Оценить
Всего за время прошедшего учебного года было проверено 370 объектов организованного питания школьников.

В ходе 80 процентов проверок образовательных организаций Саратовской области показали наличие нарушений санитарного законодательства, сообщает сегодня, 3 августа, пресс-служба управления Роспотребнадзора.

Чаще всего выявлялись нарушения требований к маркировке пищевых продуктов, отсутствие полной информации в разрешительной документации, отклонения от норм натуральных продуктов в рационе питания учащихся, нарушения санитарно-технического состояния и дезинфекционного режима в помещениях пищеблока.

Что касается обеспечения учеников горячими обедами, по данным на май этого года как минимум один раз за день получают подогретую пищу 93,6% учеников, два и три раза - 40%.

Во время минувшего учебного года контролирующий орган посетил 370 объектов, занятых в сфере организации питания. Было зарегистрировано 24 жалобы на состояние питания в образовательных организациях. В 19 случаях факты нарушения требований санитарного законодательства подтвердились. Из-за отсутствия необходимых документов, а также признаков порчи и истекшего срока годности проверяющие сняли с реализации в школах 152 килограмма продуктов.

Возбуждено более 400 дел об административных правонарушениях по организации школьного питания, наложено штрафов на сумму почти 1,7 миллиона рублей. Устранено более 85% выявленных нарушений, рассказали в ведомстве.