В Пугачеве жители задыхаются из-за тлеющей десять лет свалки

Оценить
В Пугачеве жители задыхаются из-за тлеющей десять лет свалки
Фрагмент видео oktv.media
Местные чиновники заявляют, что полигон ТБО был закрыт в 2014 году, однако туда до сих пор вывозят мусор.

В городе Пугачеве Саратовской области около десяти лет горит городская свалка, из-за чего местные жители жалуются на ухудшение здоровья и бытовые неудобства. Сюжет о проблеме пугачевцев подготовили журналисты «Открытого канала».

По словам людей, из-за ухудшающейся экологической обстановки в микрорайоне рядом со свалкой появилось много астматиков, аллергиков, люди болеют онкологическими заболеваниями. Жители, особенно летом, из-за дыма и запаха не могут проветривать свои квартиры.

При этом, по словам главы района Михаила Сачдикова, по документам свалка была закрыта еще в 2014 году, однако до сих пор туда свозятся отходы со всего города. Каких-либо мероприятий по жалобам горожан на ухудшение их здоровья, по словам чиновника, местные власти не проводили. Администрация района пока не смогла установить, кто отвечает за свалку.

Местная жительница Елена Дорохова рассказала «Открытому каналу», что свалку на этом месте устроили в середине прошлого века, однако с тех пор территория города сильно увеличилась. Мусора стало больше, и его начали жечь. В поджогах жители подозревают сотрудников свалки, считая, что таким образом те могут добывать металл. Но доказать этого пугачевцы не могут.

Члены районной Общественной палаты заявили, что на решение проблемы может потребоваться около семи миллионов рублей, которых в бюджете нет.