Сотрудник Центробанка: Инфляция зависит от психологии россиян

Оценить
Сотрудник Центробанка: Инфляция зависит от психологии россиян
Директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов. Кадр из видео
Директор департамента ЦБ Александр Морозов полагает, что ожидания роста цен стимулируют производителей увеличивать стоимость товаров.

Директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов полагает, что инфляция увеличивается из-за соответствующих ожиданий россиян, которые не верят в официальные цифры. Об этом он сообщил в видеоролике, размещённом на официальном YouTube-канале Банка России сегодня, 2 августа.

Сотрудник ЦБ заявил, что причина появления у граждан представления о быстром росте цен лежит в области психологии, так как люди склонны оценивать общий уровень инфляции по изменениям цен на товары, которыми они пользуются ежедневно.

«Когда цены на эти товары и услуги растут, скажем на 10%, мы склонны считать, что такими темпами растут и цены на другие товары, которые мы потребляем. В тоже время, в реальности цены на многие товары и услуги не растут или даже снижаются», - рассказал Морозов.

Также директор департамента ЦБ рассказал, что данные Росстата о росте цен учитывают динамику стоимости более семи сотен товаров и услуг. При этом многими из них пользуются далеко не все жители страны, так как не всё могут себе позволить.

«У каждого из нас своя потребительская корзина: кто-то потребляет больше одних товаров и услуг, кто-то - других. Поэтому, естественно, у каждого из нас инфляция будет отличаться от той, о которой сообщает Росстат. Но нужно понимать, что если у кого-то инфляция выше той, о которой говорит Росстат, то у кого-то она ниже. Поэтому в среднем мы получаем именно ту инфляцию, о которой говорит Росстат, то есть около четырёх процентов», - заверил зрителей Морозов.

В конце ролика директор департамента отметил, что на рост цен влияет и непосредственная уверенность жителей России в том, что эти цены вырастут. По его мнению, о повышении стоимости на различные товары и услуги надо думать поменьше, чтобы не провоцировать производителей их поднимать.

«Если наши инфляционные ожидания высоки, мы считаем, что нормально, когда цены постоянно пересматриваются, это даёт части производителей возможность действительно очень часто и сильнее повышать цены на свою продукцию, не боясь того, что потребители уйдут к конкурентам. Поэтому низкие инфляционные ожидания - это залог стабилизации цен в экономике», - подвёл итог Александр Морозов.

В целом же, по словам Морозова, инфляция в России снижается и уже почти достигла запланированного ЦБ уровня в 4%. Комментарии к ролику на канале ЦБ отключены.

Напомним, ранее ЦБ в своём бюллетене «О чём говорят тренды» сообщал, что что необычно холодная погода этой весной в России может привести к снижению урожая и к ускорению инфляции в третьем квартале нынешнего года. Также в обзоре Sberbank CIB именно растущие цены на овощи были названы главным фактором ускорения инфляции в России.

По данным, полученным ВЦИОМом, больше всего россияне опасаются удорожания необходимых товаров и обесценивания сбережений. Даже международные конфликты оказались на втором месте в списке страхов. При этом страх обнищания из-за инфляции и удорожания товаров значительно вырос с 2015 года.