«Коммунистов России» не хотели регистрировать на выборы в облдуму из-за названия

Оценить
«Коммунистов России» не хотели регистрировать на выборы в облдуму из-за названия
Лидер регионального отделения партии «Коммунисты России» Александр Гришанцов. Фото Анастасия Лухминская
Член избиркома Саратовской области Алексей Кузнецов не нашел в наименовании слов «политическая партия».

Сегодня, 2 августа, члены избирательной комиссии Саратовской области зарегистрировали областные списки кандидатов в депутаты Саратовской областной думы от партий «Яблоко» и «Коммунисты России».

Член избирательной комиссии Алексей Кузнецов заявил, что наименование «Коммунисты России» не содержит слов «политическая партия», чего требует законодательство. Несоответствие наименования не позволяет данному политическому объединению участвовать в выборах, а изменить их, согласно закону, уже нельзя. Члены избирательной комиссии во главе с Павлом Точилкиным возразили, что законодательство не налагает таких ограничений, если речь не идет о тексте избирательного бюллетеня. Только на этом этапе могут возникнуть вопросы, пока же препятствий для регистрации списков нет. К «Яблоку» претензий не возникло ни у одного члена комиссии.

Кроме того, по собственному заявлению был исключен из списка кандидатов в депутаты облдумы Александр Анофрий от партии «Справедливая Россия», который должен был баллотироваться в Ртищеве.

Напомним, 4 августа в Саратовском областном суде пройдет рассмотрение иска регионального отделения КПРФ к областному избиркому. Партийцы намерены добиваться отмены решения о регистрации списка партии «Коммунисты России».