Саратовцы продолжают сбор подписей за возврат московского времени в регионе

Оценить
Саратовцы продолжают сбор подписей за возврат московского времени в регионе
Фото Павел Литвиненко
Выступающие за переход в московскую часовую зону начали распространять бланки, их оппоненты также собирают подписи.

В Саратове сторонники московского времени продолжают борьбу за возвращение в регион в прежнюю часовую зону. Как сообщили активисты в группе «Саратов: Время - московское» ВКонтакте, сейчас продолжается активный сбор подписей под инициативой с применением бланков.

«Нам уже удалось пережить достаточно сложную зиму в прошлом году, когда утро превратилось в сплошной мрак. Все помнят, как сложно было начинать и заканчивать свой день в темноте, когда месяцами, кроме выходных, мы не видели света. Уже не раз говорилось, как это опасно для здоровья, и это подтверждают учёные и врачи. Именно поэтому в 2014 году всем регионам вернули «зимнее» время. Но в прошлом году нас, не спросив, снова перевели на чуждое нам самарское время, подло назвав его «саратовским». Обращаемся с предложением лично поучаствовать в сборе подписей для возврата нашего родного поясного времени UTC+3. Времени, которое совпадает с московским; времени, к которому мы так привыкли почти за 30 лет», - обратились активисты к саратовцам.

По данным сторонников московского времени, за первые несколько месяцев было собрано более 12 тысяч подписей за возврат Саратовской области в часовой пояс столицы.

«Теперь каждый может внести свой вклад в восстановление поясного времени в нашем регионе, просто распечатав бланк и подписав его», - отметили активисты. Затем подписанные бланки будут собраны, о чем появится дополнительная информация. В дальнейшем их планируется отнести в правительство региона и областную думу.

«Зима приближается, и возврат утренней тьмы не за горами. Приложим все усилия для того, чтобы сделать наше утро светлым круглый год; чтобы жить без ненужной разницы со столицей во времени», - ратуют за московский часовой пояс сторонники перевода стрелок.

В то же время оппоненты и сторонники «саратовского времени» оказывают активное противодействие «москвичам». В группе «Саратов: #нашевремя» продолжается сбор подписей за сохранение самарского часового пояса в Саратовской области. Главным активистом и сторонником саратовского времени является Владимир Костюк.

О жарких дискуссиях в социальных сетях за и против перевода стрелок, которые в интернете получили название «стрелкосрач» вы можете послушать в подкасте «ИА «Свободные новости» «Стрелкосрачи: Кому они нужны?»