В саратовском шоу на День ВДВ принял участие безногий парашютист

Оценить
В саратовском шоу на День ВДВ принял участие безногий парашютист
Фото Анастасия Лухминская
Сложные прыжки с приводнением совершили также девушки и ветераны войск.

Сегодня, 2 августа, на набережной Саратова состоялся праздничный митинг, посвященный Дню ВДВ. Завершилось торжество десантированием на воду: парашютисты совершили два массовых прыжка с приводнением на акваторию Волги.

Ранее в Троицком соборе прошел праздничный молебен. К месту проведения митинга от собора десантники прошли колонной. В прошлые годы их сопровождала военная техника, ветераны ехали на броне БТРа. В этом году все участники шли пешком.

На митинге присутствовало около сотни ветеранов ВДВ и членов их семей. Поздравительный адрес врио губернатора Валерия Радаева зачитал зампредседателя комитета общественных связей области Дмитрий Конусов.

В парашютном шоу участвовали люди разных возрастов, в том числе пенсионеры. Прыгали также девушки и мужчина с инвалидностью, лишившийся обеих ног. После прыжков спортсменов с поверхности воды подбирали спасательные катера и подвозили к Ротонде. На берегу их сразу окружали журналисты.

Как сообщил корреспонденту один из участников прыжков, 45-летний ветеран Николай Мазуренко, он решил принять участие в прыжках, чтобы заинтересовать молодежь спортом и показать, что военные в любом возрасте готовы снова встать на защиту Родины.