Дальний Восток остался без электричества из-за аварии

Оценить
Дальний Восток остался без электричества из-за аварии
Золотой мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Фото Татьяна Райс / Архив ИА «Свободные новости»
Нештатная ситуация затронула жителей четырех регионов.

Сегодня, 1 августа, около двух часов дня по московскому времени на Дальнем Востоке (+7 часов от московского часового пояса - прим. ред.) произошла авария, из-за которой жители четырех регионов остались без электричества, сообщает «Интерфакс».

По данным Минэнерго, под действием защиты отключились пять воздушных линий Бурейской ГЭС.

«По уточнённым данным мощность отключенных потребителей в результате аварии на Дальнем Востоке достигла 1,15 тысяч МВт. На 15.44 части потребителей Приморского края (300 МВт), Амурской области (130 МВт) и Хабаровского края (100 МВт) было подано напряжение. На Бурейской ГЭС действием защит отключились гидроагрегаты 1, 2, 3, 4, 6. По состоянию на 15.37 в работу вернулись агрегаты 1,3, 6. Причины аварии в настоящее время выясняются, ведутся аварийно-восстановительные работы», - рассказали в министерстве.

Кроме того, по данным ситуационно-аналитического центра министерства, кроме отключений на Бурейской ГЭС произошли частичные отключения на Зейской ГЭС, Приморской ГРЭС и Благовещенской ТЭЦ. На Нерюнгинской ГРЭС отключался энергоблок №3, его запустили спустя 40 минут, но через час в блоке снова сработала система защиты и он отключился.

По данным «Интерфакса», без энергоснабжения остались потребители Амурской области, Еврейского автономного округа, Хабаровского и Приморского краев.

«Ремонтные работы уже идут. Тында, Завитинск, Шимановск уже подключены к энергоснабжению. Социальные учреждения подключают к резервным источникам питания», - сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Из-за масштабной аварии были приостановлены поставки электроэнергии в Китай.