ВШЭ: Более 40% россиян не верят в помощь государства при исчезновении их доходов

Оценить
По данным исследования, на поддержку рассчитывают только четыре процента респондентов.

На поддержку властей в случае резкого падения уровня собственных доходов надеются только четыре процента россиян, свидетельствуют данные опроса, проведённого в июле нынешнего года экспертами Высшей школы экономики.

При этом 42% участников исследования заявили, что в случае, если у них не будет собственного источника доходов, они не рассчитывают ни на какую поддержку.

Примерно равное число респондентов в трудной ситуации рассчитывает на помощь близких и друзей, а также на собственные силы и накопленные сбережения (по 28% и 26% соответственно).

Менее всего россияне склонны полагаться на помощь со стороны благотворительных организаций и церкви. Число выбравших такой ответ составило всего один процент от опрошенных.

При этом на собственные сбережения и ресурсы надеются обеспеченные граждане с хорошим материальным положением (до 40%), высококвалифицированные специалисты (35%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (34%).

На помощь родных и близких надеются россияне, проживающие в крупных домохозяйствах (35%), а также безработные и обладающие высшим образованием (по 32%), «которые в трудные времена могут привлекать связи для поиска работы и организации своего дела».