Саратовский областной суд не оставил хозяину львицу Майю

Оценить
Саратовский областной суд не оставил хозяину львицу Майю
Фото Павел Литвиненко
Решение предыдущей инстанции оставлено в силе.

Сегодня, 1 августа, в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляции по иску прокуратуры города Энгельса к Егишу Ерояну в интересах неопределённого круга лиц, связанному с нападением львицы Майи на подростка.

Адвокат Лариса Петрик в начале заседания заявила ходатайство с просьбой приобщить к документам по делу постановление сотрудника прокуратуры Шведова по проверке, в ходе которой были рассмотрены и оценены условия содержания львицы. Суд отказал ей, сославшись на то, что документ не является оригиналом или заверенной копией. Суд также отказал в приобщении заключения эксперта о нападении льва на ребенка.

В своём выступлении представительница Роспотребнадзора Александра Максимова и представитель прокуратуры города Энгельса Роман Давлеш высказали мнение, что нормы материального права были применены в суде первой инстанции правильно, и львицу содержать в доме нельзя.

По мнению представителя Ерояна, суд не доказал, что у него нет условий для содержания животного: построен вольер, он заперт, имеется участок за забором, куда запрещён доступ посторонних лиц, то есть животное содержится в неволе. У Ерояна, заявила адвокат, есть все возможности контролировать животное, которое к тому же, по мнению хозяина, неагрессивно.

Петрик отметила, что решение предыдущей инстанции неправомерно, так как в момент нападения льва на подростка, не проведены были проверки, показывающие особенности условий содержания льва в неволе. Кроме того, львица не включена в Красную книгу, поэтому, считает адвокат, требование суда не содержать такое животное в неволе - необоснованно. За изъятие имущества Ерояну, полагает адвокат, должна быть выплачена компенсация в размере стоимости имущества, но она выплачена не была.

Представитель Роспотребнадзора заявила, что решение суда предыдущей инстанции правомерно, так как лев является крупным хищником. Исходя из этого, его надо содержать в природных условиях. Так как животное дикое, говорить о контроле его со стороны человека неверно, считают в надзорном ведомстве.

Представитель прокуратуры заявил, что решение суда от 29 мая является законным и обоснованным. Надзорное ведомство полагает, что крупное дикое хищное животное можно считать источником повышенной опасности, которую оно создаёт для людей. К тому же львицу нельзя содержать в неволе как редкое животное. При том, уверены в прокуратуре, не имеет значения, к какому именно виду относится львица, так как Конвенция об охране редких видов распространяется на все категории хищников семейства кошачьих без деления на виды и подвиды.

Прокурор сослался на опыт дрессировщиков, привлеченных на прошлые заседания в качестве экспертов и заявлявших, что львица является опасным животным. Убедившись в отказе от прений сторон, суд удалился на совещание. 

После этого коллегия оставила в силе решение Энгельсского суда, в удовлетворении апелляции Егишу Ерояну было отказано.

Напомним, 29 мая Энгельсский районный суд решил изъять львицу Майю из семьи Ероян после нападения на подростка. Инцидент произошел 24 апреля вечером в Энгельсе, в районе Мостоотряда. Львица Майя, которую в частном доме держали в качестве домашнего любимца, нанесла царапины подростку. После встречи со львом мальчику понадобилась помощь врачей, его на «скорой» доставили в местную больницу. Львицу поместили в карантин. Врио губернатора области Валерий Радаев взял ситуацию под свой личный контроль и потребовал наказать ответственных за произошедшее. Владельцы уже были оштрафованы на 800 рублей за нарушение правил карантина.

Позже Егиш Ероян заявил, что самостоятельно перевезет львицу в крымский сафари-парк, но передумал. На прошлой неделе судебные приставы сообщили, что вопрос о транспортировке Майи в зоопарк до сих пор не решен, а её владелец продолжает игнорировать решение суда.