Писной об историческом центре Саратова: «Большую часть домов спасти невозможно»

Оценить
Писной об историческом центре Саратова: «Большую часть домов спасти невозможно»
Депутат саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Павел Литвиненко
Депутат предложил задуматься о запуске программы развития центральной части Саратова и Энгельса, где остро стоит проблема с аварийным жильем и частным сектором.

Сегодня, 1 августа, в Торгово-промышленной палате региона проходит встреча врио губернатора Валерия Радаева с представителями бизнес-сообщества. На ней обсуждается стратегия развития Саратовской области до 2022 года.

Комментируя выступления представителей бизнеса, Валерий Радаев призвал заниматься ремонтом жилья, чтобы потом не заниматься расселением аварийного жилья.

«Главный контролер в жилищно-коммунальном секторе - житель. Если он видит, что обращается, но не получает ответа - он обращается дальше, и мы получаем клубок проблем», - отметил врио губернатора.

Представителей промышленности он попросил развивать конкуренцию.

«Ни на санкции не надо пенять, ни на что», - заявил Радаев, отметив, что нужно формировать конкурентную среду внутри себя. Глава региона также сказал, что не нужно переманивать работников с одного предприятия на другое, а нужно работать над воспитанием кадров.

От представителей строительной сферы выступил гендиректор АО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной. По его словам, нужно разработать программу развития исторического центра Саратова.

«Большую часть домов спасти невозможно, проводить восстановительный ремонт невозможно, поэтому мы должны разработать и запустить программу развития исторического центра Саратова и, наверное, Энгельса, где также есть такая проблема», - отметил Писной.

Депутат напомнил, что в областном центре целые кварталы частного сектора не имеют канализации. При этом он заметил, что развитие центра нужно проводить с оглядкой на сохранение объектов культурного наследия. Сейчас работа по их включению в федеральный реестр активно ведется.

По мнению Писного, снос ветхого жилфонда нужно увязать с переселением из аварийного жилья. Сложная ситуация, по словам депутата облдумы, обстоит с обеспечением жильем детей-сирот. Он отметил, что нужно уделить ей внимание в 2018 году, когда не будет столь актуальным как сегодня вопрос переселения «аварийников».