Трамп подписал закон о новых санкциях против России

Оценить
Трамп подписал закон о новых санкциях против России
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Фото kremlin.ru
Вице-президент США заявил о возможном снятии ограничений при условии выполнения РФ своих обязательств.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о введении санкций против России. Об этом сегодня, 1 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-президента США Майка Пенса.

«Президент Трамп подписал документ о введении санкций против РФ и скоро он вступит в силу. Мы желаем их отмены, но это возможно лишь при условии выполнения Россией взятых на себя обязательств, однако последние дипломатические шаги России, к сожалению, говорят об обратном», - сказал Пенс в Тбилиси.

Вице-президент напомнил, что Трамп в Варшаве заявил о поддержке Россией «террористических государств» Ирана и Северной Кореи. Он отметил, что действиям России США противопоставляют свои ценности.

Напомним, законопроект предусматривает введение санкций в отношении отраслей российской экономики. Вашингтон по-прежнему выступает против газопровода «Северный поток-2», так как, по мнению американцев, оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза. В законопроекте при этом отмечается, что санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере.

В ответ Россия до официального принятия нового санкционного закона объявила о сокращении дипломатов. В частности, общее количество персонала дипломатических и консульских учреждениях США в России будет сокращено до 455 человек, а сегодня приостановлено использование посольством США дачи в Серебряном бору.