Сотрудники службы безопасности эстафеты огня Универсиады применили к журналистам физическую силу

Оценить
Сотрудники службы безопасности эстафеты огня Универсиады применили к журналистам физическую силу
Фото Денис Юлин
Они слишком рьяно выполняли свои обязанности и не давали корреспондентам осуществлять фото и видеосъемку эстафеты огня Универсиады.

Вчера в Саратове прошла эстафета огня Универсиады. С помощью факелов огонь донесли от 11 корпуса СГУ до консерватории, где состоялось торжественное зажжение саратовской чаши Универсиады. После небольшого концерта огонь перевезли на вокзал, откуда он отправился к следующему пункту эстафеты – в город Самару. В начале июля этот огонь прибудет на главный стадион Всемирной универсиады «Казань-арена».

Первым факелоносцем стал зампред правительства Михаил Горемыко, который зажег факел ректору СГУ Леониду Коссовичу. Помимо них огонь несли саратовские спортсмены и сотрудники городских вузов. Завершали эстафету министр спорта области Наиля Бриленок и призер Олимпийских игр Сергей Улегин. В своей приветственной речи Михаил Горемыко отметил, что огонь Универсиады – пламя многих тысяч сердец, которые его сопровождают и встречают во всем мире и благодаря этому никакая погода не помешает эстафете.

Напомним, маршрут эстафеты пролегал по следующим улицам: Астраханской, Рабочей, Чапаева, Советской и Радищева, для чего некоторые их участки были перекрыты. Журналистам разрешили снимать эстафету на двух точках – на начальном этапе и на конечном. Стоит отметить, что сотрудники службы безопасности и волонтеры порой слишком рьяно исполняли свои обязанности, не подпуская фотографов и операторов близко к факелоносцам и применяя к ним физическую силу. Некоторых корреспондентов также поначалу не хотели пускать на площадь перед консерваторией, где состоялась завершающая часть эстафеты.

В финале шествия министру спорта области и ректору СГУ вручили в качестве сувенира по факелу универсиады, а представители правительства Саратовской области, в свою очередь, подарили гостям из Татарстана огромный калач.