Урбанистика. От подрядчика потребуют благоустроить бульвар на Рахова за 70 дней

Оценить
Урбанистика. От подрядчика потребуют благоустроить бульвар на Рахова за 70 дней
Фото Павел Литвиненко
Все работы оценены в 110 миллионов рублей и коснутся участка от Весеннего проезда до площади Кирова.

Вчера, 31 июля, был объявлен аукцион на проведение работ по масштабному благоустройству бульвара по улице Рахова в центре Саратова. Проведение масштабных работ по урбанизации улицы от площади Кирова до Весеннего проезда обойдется в 110 миллионов рублей. Средства разделены между администрациями Фрунзенского и Октябрьского районах, в которых находится пешеходная зона.

Заявки на участие принимаются до 16 августа, победитель будет определен 21 августа.

Запланировано асфальтирование пешеходных и велодорожек, укладка тактильной плитки, гравийные дорожки. Также будут установлены новые дорожные знаки, а зеленые зоны оборудованы автополивом. Планируется обустройство пандусов и уличного освещения.

Среди малых архитектурных форм на Рахова появятся скамьи, велопарковка, качели, столы для настольных игр, шахматная скульптура «Конь», урны для собачьих отходов и барьеры для дрессировки собак. Будут ли сохранены действующие детские площадки и велодорожка, которую сделали только в прошлом году, не уточняется.

Все работы должны быть выполнены не позднее 1 ноября 2017 года. Таким образом, у подрядчика после подведения итогов аукциона будет 70 дней на благоустройство пешеходной зоны.

Напомним, проект благоустройства улицы Рахова обсуждался еще в начале июня на публичных слушаниях с участием врио губернатора Валерия Радаева.  Проект разрабатывался при участии КБ «Стрелка» и получил федеральную финансовую поддержку.