Саратовский журналист назвал нападения на коллег и угрозы чиновнице звеньями одной цепи

Оценить
Саратовский журналист назвал нападения на коллег и угрозы чиновнице звеньями одной цепи
Антуан Касс. Фото Анастасия Лухминская
На процессе «Курихин против Вилкова» продолжился допрос свидетеля Антуана Касса.

Сегодня, 31 июля, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова продолжился допрос свидетеля Антуана Касса, коллеги подсудимого по медиахолдингу «Общественное мнение».

Продолжал допрос представитель потерпевшего Валерий Холоденко. Он задал серию вопросов о том, проверял ли, по мнению свидетеля, журналист Сергей Вилков информацию и достоверность сведений о причастности депутата Сергея Курихина к оргпреступности и других эпизодах, упомянутых в обвинении. Касс свидетельствовал, что знает Вилкова как добросовестного журналиста, который проверяет информацию и соблюдает профессиональные этические нормы.

Допрос продолжил защитник подсудимого Андрей Еремин, у которого появилось несколько дополнительных вопросов к сотруднику «ОМ». В частности, вопросы касались обстоятельств противостояния депутата и издателя Сергея Курихина и редакции «Общественного мнения». Касс сообщил о ряде негативных публикаций на портале «Взгляд-инфо» и сделал предположение, почему они появились.

«Проходила не раз кампания информационной травли и медийного шантажа. Я считаю, это было связано с тем, что «Общественное мнение» поднимало темы, которые Курихин не хотел бы поднимать в публичном пространстве. Это темы, касающиеся исторической застройки и так далее. Хотел бы добавить, что на страницах «Общественного мнения» писались подробные репортажи с процесса о покушении на Курихина. Курихин не желал, чтобы эти подробности всплывали в общественном пространстве, и старался создать изданию максимум проблем. Это было сделано – обыски, попытки изъятия оргтехники», – рассказал свидетель.

Также Касс сообщил, что, по его мнению и мнению его коллег по редакции, имеется «некий общий знаменатель» в нападениях на журналистов Сергея Михайлова и Александра Крутова и угрозах, которые получала глава Счетной палаты Саратова Наталья Масютина. В этой связи Холоденко задал дополнительный вопрос. Адвокат спросил у Касса, известно ли ему о хранящихся в прокуратуре материалах, где Масютина поясняла, что с Курихиным не знакома, фактов угроз ей и ее семье со стороны Курихина не подтверждено. Как отметил юрист, Масютину опрашивали в прокуратуре Саратовской области в рамках проверки по обращению покойного бизнесмена Александра Тимошка к президенту РФ. Судья Инга Свободникова сообщила, что вопрос подлежит отклонению.