В отношении сотрудников администрации Саратова, разрешивших строить дома «Новостроя», возбуждено уголовное дело

Оценить
В отношении сотрудников администрации Саратова, разрешивших строить дома «Новостроя», возбуждено уголовное дело
Фото Анатолий Леонтьев
Следственное управление считает, что чиновники допустили халатность, не согласовав разрешение на строительство с собственником аэропорта.

По факту халатности сотрудников администрации Саратова, выдавших разрешение компании «Новострой XXI» на строительство двух многоэтажных домов, мешающих работе радиолокатора саратовского аэропорта, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ.

По версии следствия, в 2011-2012 годах чиновники, нарушая нормы Градостроительного кодекса и Воздушного кодекса, без согласования с собственником аэродрома выдали строителям разрешительную документацию.

«Ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами администрации МО «Город Саратов» вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, связанных с выдачей ООО «Новострой ХХI» вышеуказанных разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, повлекло существенное нарушение закрепленного в Конституции РФ права неограниченного круга лиц на безопасную среду обитания, защиту жизни и здоровья, а также существенное нарушение конституционного права на жилище более 200 лиц, заключивших договоры долевого участия с ООО «Новострой ХХI»», - отмечает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Сейчас по фактам преступления проводится предварительное следствие.

Напомним, что недавно депутат областной думы, бывший владелец ООО «Новострой ХХI» Алексей Сергеев предложил обанкротить компанию, считая, что ее нынешнее руководство ведет себя «неадекватно».