Путин ужесточил наказание за доведение детей до самоубийства

Оценить
Путин ужесточил наказание за доведение детей до самоубийства
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Теперь склонение к суициду отнесены к особо тяжким преступлениям и фактически приравнены к убийству.

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за доведение, склонению или содействию самоубийству. Об этом сегодня, 30 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Федеральный закон направлен на усиление уголовной ответственности за такие деяния, как доведение до самоубийства, склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства и организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства», - говорится в сообщении.

Закон ужесточает наказание за доведение до суицида несовершеннолетних, беременных женщин или в отношении двух или более лиц. За все указные преступления ужесточено наказание, если они совершены посредством использования сети «Интернет».

«Таким образом, названные преступления отнесены к категории особо тяжких и фактически по степени общественной опасности приравнены к умышленному убийству, что влечет за собой изменение объема последствий, связанных с порядком расследования уголовных дел по преступлениям этой категории, а также с применением положений кодекса, регулирующих вопросы назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания, определения рецидива преступления, вида исправительного учреждения, погашения судимости и другие», - заявили в Кремле.

Напомним, ранее в России был принят закон об уголовной ответственности за создание «групп смерти» в социальных сетях, склоняющих детей и подростков к суициду. За 2016 год в Саратове три подростка покончили жизнь самоубийством, но ни одно из них не было связано с «группами смерти». В 2017 году было выявлено два случая создания жителями областного центра подобных суицидальных сообществ, причем в первом случае группы создали семиклассники, а во втором – пятиклассники. В саратовской полиции отмечали, что дети чаще вступают в такие группы из интереса и не стремятся «довести игру до конца». Всего, по данным Следственного комитета РФ, в 2016 году в России ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей.