Румыния развернула самолет Москва-Кишинев из-за Рогозина

Оценить
Румыния развернула самолет Москва-Кишинев из-за Рогозина
Дмитрий Рогозин. Фото kremlin.ru
Вице-премьер РФ потребовал наказать власти двух стран за «безобразную выходку», повлиявшую на обычных пассажиров.

Вчера, 28 июля, власти Румынии не пропустили в воздушное пространство страны самолет с вице-премьером правительства России Дмитрием Рогозиным, который летел с визитом в Молдавию. В результате судну пришлось развернуться назад, сообщает ТАСС.

Рогозин заявил, что действия Румынии и правительства Молдавии по срыву его визита требуют жестких ответных мер. Как отмечают журналисты, чиновник находился на борту самолета, выполнявшего регулярный рейс Москва - Кишинев. Служба организации воздушного движения Румынии запретила ему вхождение в воздушное пространство страны из-за нахождения на борту «санкционной персоны». Самолету пришлось развернуться и совершить посадку в Минске.

«Резкость моих высказываний вызвана переживаниями за состояние пассажиров нашего рейса. Большинство из них возвращалось на родину. Я всегда летал в Молдову обычными рейсами российских авиакомпаний. Безобразная выходка румын и молдавского правительства требует тщательного анализа, выверенных и адресных жестких ответных мер (…) Их [страны Запада] вполне устраивала похмельная Россия 90-х, но никогда они не смирятся с нашим желанием быть свободными и сильными. И лучшим ответом на все эти санкции и мелкие пакости - быть тем, кем мы хотим быть - свободными и сильными. А как между делом надавать по ушам мелким пакостникам, решим в рабочем порядке», - написал Рогозин в Facebook (сейчас запись удалена).

Как пишет РИА Новости, российский вице-премьер направлялся в Кишинев по личному приглашению президента Молдавии Игоря Додона. Рогозин также планировал посетить непризнанную республику Приднестровье, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю 25-летия миротворческой операции на Днестре. Однако министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии предложило российской делегации отменить визит, поскольку россияне якобы планируют прибыть на самолетах ВВС России. В ответ Рогозин опроверг эту информацию и заявил, что отправится в Молдавию на любом транспорте по выбору молдавских властей.

Напомним, Дмитрий Рогозин и еще несколько десятков российских политиков были включены в санкционный антироссийский список ЕС, членом которого является Румыния, в связи с позицией РФ по ситуации на Украине.