Саратовское правительство проигнорировало встречу Лизы Ухановой

Оценить
Саратовское правительство проигнорировало встречу Лизы Ухановой
Фото Роман Пятаков
Семью поздравила авиакомпания «Саратовские авиалинии», а также представитель главы Чеченской республики в регионе Турпал Азиев.

Вчера, 27 июля, вечером в аэропорту «Саратов Центральный» состоялась торжественная встреча Лизы Ухановой, которую удалось вызволить из миграционной тюрьмы Турции. Встретить девочку, её отца Сергея и дедушку Валерия прибыли журналисты ведущих СМИ Саратова и представитель главы Чеченской республики в Саратовской области Турпал Азиев.

Поздравила с возвращением домой шестилетнюю Лизу Уханову авиакомпания «Саратовские авиалинии».

«Экипаж самолета от имени авиакомпании «Саратовские авиалинии» вручили девочке сладости и памятный подарок», - рассказали журналисты «Открытого канала». Лизу по радиосвязи поздравил командир воздушного судна, а член экипажа подарил большого плюшевого медвежонка.

В то же время среди встречающих в аэропорту не было замечено ни одного чиновника правительства Саратовской области. Несмотря на то, что родственники лично обратились к врио губернатора Валерию Радаеву, ни он сам, ни его подчиненные не поздравили семью Ухановых с возвращением на родину.

Напомним, Светлана Уханова против воли бывшего мужа увезла их дочь Лизу в Турцию вместе со вторым супругом Евгением Кочаари и своей младшей дочерью Аминой. Известно, что после встречи с Кочаари саратовчанка увлеклась исламом и, возможно, из Турции супруги намеревались присоединиться к сирийским террористам. Их задержали на турецко-сирийской границе и поместили в тюрьму. Женщине грозит депортация, но она настаивает на том, чтобы ее выдворили не в Россию, а в другую страну.

Валерий Уханов попросил врио губернатора области Валерия Радаева помочь ему в возвращении внучки на родину. Затем отец девочки Сергей Уханов обратился к Рамзану Кадырову, чтобы тот посодействовал в вызволении Лизы и Амины из турецкой тюрьмы. Глава Чечни пообещал сделать все возможное, чтобы помочь в сложившейся ситуации. В итоге шестилетнюю Лизу Уханову вернули отцу, а Амина осталась с матерью в Турции.