В Энгельсе УК снесла деревья и детскую площадку для безопасности

Оценить
В Энгельсе УК снесла деревья и детскую площадку для безопасности
Фото архив fn-volga.ru
Действия управляющей компании «Мул-Авто» прокомментировали представители Госжилинспекции.

Энгельсская управляющая компания «Мул-Авто» снесла деревья и детскую площадку во дворе одного из домов ради безопасности жильцов, сообщили сегодня, 28 июля, представители Государственной жилищной инспекции. Сотрудники ведомства дали ответ на публикацию ИА «Свободные новости» о жалобе местной жительницы на незаконные, по её мнению, действия УК.

По словам чиновников, снос деревьев проводился во дворе дома на улице Полтавской для того, чтобы обеспечить безопасность несущих стен и прохожих.

«Сотрудники УК проводят опиловку деревьев, которые расположены на расстоянии менее пяти метров от стены дома. Необходимость опиловки вызвана тем, что корневая система деревьев грозит разрушением фундамента дома, из-за чего могут образоваться трещины в несущих стенах. Также сотрудники УК проводят опиловку аварийных деревьев ради безопасности прохожих», - рассказали сотрудники инспекции.

При этом чиновники отмечают, что для проведения таких работ согласие жителей дома не требуется. Также инспекторы уточнили необходимость сноса горки и карусели на детской площадке.

«Некоторые элементы детской площадки удалили из-за того, что они не соответствовали современным нормам безопасности (такие элементы были установлены больше 30 лет назад). Сотрудники УК убрали часть игрового комплекса с торчащими металлическими деталями. К примеру, у старой песочницы были острые металлические углы. Безопасные конструкции при этом остались во дворе», - сказано в комментарии ведомства.

Напомним, вчера, 27 июля, жительница Энгельса сообщила, что была вынуждена обратиться в полицию, чтобы предотвратить незаконную, по ее мнению, вырубку деревьев во дворе дома. Женщина сомневалась, что порубку деревьев можно проводить без решения собрания жителей дома. Так как ей не удалось заставить УК прекратить работы по сносу зелёных насаждений, горожанка заявила о своем намерении обратиться в прокуратуру.