Помощница Загородней заявила о «плачевном состоянии» детского противотуберкулезного санатория

Оценить
Помощница Загородней заявила о «плачевном состоянии» детского противотуберкулезного санатория
Общественный представитель омбудсмена Елена Егорова. Фото Роман Пятаков
По словам Елены Егоровой, «когда мы первый раз туда приехали, это был ужас».

Сегодня, 28 июля, во время пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, с докладом о деятельности в ЗАТО «Светлый» и Татищевском районе выступила общественный представитель омбудсмена Елена Егорова.

По словам Егоровой, недавно она и ее соратники провели благотворительную акцию для детского противотуберкулезного санатория города Саратова, «находящегося в очень плачевном состоянии».

«Когда мы первый раз туда приехали, это был ужас, то, что мы там увидели», - сообщила Егорова.

Во время второго визита она и волонтеры собрали средства личной гигиены, одежду, канцтовары и передали их детям.

Присутствующий на пресс-конференции корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у Егоровой, что именно она подразумевает под понятием «очень плачевное состояние». Попытавшуюся ответить на данный вопрос помощницу неожиданно прервала сама Татьяна Загородняя, поспешив дать пояснения вместо нее.

«Он не то, чтобы в ужасном состоянии. Губернатор знает об этой ситуации и, к счастью, выделяют деньги. Я думаю, что его приведут в скором времени в хорошее состояние, - пояснила Загородняя. - Мы выносили перед Новым годом данный вопрос на совещание с участием губернатора. К этому вопросу сейчас подключена депутат Госдумы Ольга Баталина и проблема решается. На него запланировано выделение большого количества средств. Мы за данной ситуации следим».

Ее позицию поддержал еще один общественный помощник Сергей Саратовский. По его словам, данной проблемой общественники занимаются еще с прошлого года.

«Там образовалась избыточная территория в силу того, что это учреждение изначально было рассчитано на большее количество детей. Поскольку проблема туберкулеза стоит не так остро, нежели несколько десятков лет назад, многие здания там заброшены. В связи с этим, мы не можем до конца обеспечить содержание территории. С уменьшением количества детей сокращался и персонал», - заметил Саратовский.