Обвиняемому в нападении на полицейских бизнесмену Ерусланову продлили арест

Оценить
Обвиняемому в нападении на полицейских бизнесмену Ерусланову продлили арест
Фото Архив fn-volga.ru
Суд по ходатайству следователя оставил фигуранта уголовного дела под стражей на конца сентября.

Сегодня, 28 июля, в суде было рассмотрено ходатайство следователя из Энгельса о продлении срока содержания под стражей известному бизнесмену Алексею Ерусланову. Следственное управление СКР по Саратовской области выступило с разъяснениями по поводу избирания меры пресечения обвиняемому.

«В соответствии с нормами законодательства РФ в связи с имеющимися сведениями о возможном наличии у обвиняемого заболевания, препятствующего содержанию под стражей, изначально следствие обратилось в суд с ходатайством об изменении ему меры пресечения на более мягкую – домашний арест. После направления в суд данного ходатайства в рамках осуществления дальнейшего расследования у следствия возникли сомнения в объективности выводов экспертной комиссии, давшей заключение в июле 2017 года о наличии такого заболевания. Принимая во внимание указанный факт, а также учитывая, что имевшие место основания при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на настоящий момент остаются актуальными (следствие по-прежнему полагает, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного расследования, а также оказывать воздействие на свидетелей), исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по городу Энгельс отозвал ранее заявленное ходатайство об изменении меры пресечения, а впоследствии следователь обратился с новым – о продлении срока содержания под стражей, которое удовлетворено судом», - проводит пресс-службе СУ СКР позицию ведомства.

Таким образом, Ерусланов останется под стражей до конца сентября. Следователи отмечают, что планируется провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в другом учреждении, чтобы подтвердить наличие или отсутствие серьезного заболевания.

Напомним, по версии следствия, ночью 28 мая этого года Ерусланов ехал на своем автомобиле из Энгельса в Саратов. Недалеко от стационарного поста ДПС у села Шумейка он остановил машину и начал выяснять отношения с женой, на что обратили внимание сотрудники ГИБДД. Правоохранители заметили признаки опьянения у водителя, а тот начал их оскорблять и ударил одного полицейского в голову, а другого по ноге. Кроме того, СМИ сообщали, что приехавший на помощь бизнесмену знакомый угрожал убийством постороннему человеку, оказавшемуся на посту ДПС, по факту чего также возбуждено уголовное дело.