Детский омбудсмен о возвращении Амины Кочаари из турецкой тюрьмы: «Это маловероятно»

Оценить
Детский омбудсмен о возвращении Амины Кочаари из турецкой тюрьмы: «Это маловероятно»
Фото Роман Пятаков
Татьяна Загородняя пообещала оказать всестороннюю поддержку семье Сергея Уханова.

Возвращение в Россию малолетней жительницы города Маркса Саратовской области Амины Кочаари (Ухановой), которая остается в миграционной тюрьме Турции, маловероятно. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя на проходящей сегодня, 28 июля, пресс-конференции.

По ее словам, сейчас ребенок находится в изоляции вместе со своими родителями Светланой Ухановой и Евгением Кочаари. По предварительным данным, они увлеклись радикальными идеями и по поддельным документам хотели пересечь границу с Сирией, но правоохранительные органы Турции задержали нелегалов.

«По второму ребенку работа ведется. Сейчас очень сложная ситуация, потому что там два законных представителя. Мы работаем с аппаратом уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. Мы постоянно на связи с ним с момента начала этой истории», - отметила Загородняя.

Омбудсмен коснулась ситуации связанной с дальнейшей судьбой Лизы Ухановой, вчера вернувшейся в Саратовскую область после вмешательства ее отца Сергея Уханова, МИД РФ и главы Чечни Рамзана Кадырова.

«В понедельник они придут ко мне на прием, и мы будем обсуждать все вопросы, которые у них имеются. Обязательно будет выделен психолог, который специализируется на кризисных ситуациях», - отметила Загородняя. 

Также омбудсмен рассказала, что в ближайшее время Сергей Уханов обратиться в суд с целью определения места жительства Лизы. 

«По всей вероятности, место жительства ребенка будет определено «с отцом». Мать девочки может приехать в Россию и также подать в суд о порядке общения с ребенком. Дай бог, чтобы она приехала», - отметила Загородняя.

Напомним, Светлана Уханова против воли бывшего мужа увезла их дочь Лизу в Турцию вместе со вторым супругом Евгением Кочаари и своей младшей дочерью Аминой. Известно, что после встречи с Кочаари саратовчанка увлеклась исламом и, возможно, из Турции супруги намеревались присоединиться к сирийским террористам. Их задержали на турецко-сирийской границе и поместили в тюрьму. Женщине грозит депортация, но она настаивает на том, чтобы ее выдворили не в Россию, а в другую страну.

Сергей Уханов попросил врио губернатора области Валерия Радаева помочь ему в возвращении дочери на родину. Затем мужчина обратился к Рамзану Кадырову, чтобы тот посодействовал в вызволении Лизы и Амины из турецкой тюрьмы. Глава Чечни пообещал сделать все возможное, чтобы помочь в сложившейся ситуации. В итоге шестилетнюю Лизу Уханову вернули отцу, а Амина осталась с матерью в Турции.