Областной прокурор потребовал запретить продажу детям электронных сигарет и энергетиков

Оценить
Областной прокурор потребовал запретить продажу детям электронных сигарет и энергетиков
Фото Павел Литвиненко
За продажу несовершеннолетним запрещенных товаров предусмотрены штрафы до 40 тысяч рублей.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко предложил законодательно запретить продажу энергетиков и электронных сигарет несовершеннолетним. Соответствующий законопроект руководитель надзорного ведомства внес в областную думу на этой неделе.

В частности, прокурор предложил запретить розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков подросткам в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

«Кроме этого, на территории всего региона запрещена продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для них. Проектом в соответствии со статьей 5 обозначенного закона области предлагается установить административную ответственность юридических лиц, должностных лиц и граждан, нарушивших предусмотренные запреты продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области», - говорится в пояснительной записке к документу.

Продажа энергетиков грозит штрафом для продавца от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. За продажу электронных сигарет и других приспособлений для вейперов на граждан будет наложен штраф от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех до семи тысяч рублей, на юрлиц - от 15 до 40 тысяч рублей.