Выборы. Списочники «СР» опередили по доходам саратовских единороссов

Оценить
Выборы. Списочники «СР» опередили по доходам саратовских единороссов
Фото Павел Литвиненко
В списках четырех крупнейших партий оказались 25 человек, которые не имеют никаких доходов.

«Свободные новости» проанализировали сведения о доходах кандидатов в депутаты Саратовской областной думы, которые выдвинулись по партийным спискам.

Самым богатым кандидатом от КПРФ является возглавляющая список глава обкома Ольга Алимова. Сразу у четырех коммунистов в графе об общей сумме доходов и их источников стоят нули. Официально ничего не зарабатывают Денис Моисеев, Андрей Баженов, Ксения Васильева и Валерий Баглай. При этом последний владеет фурой с прицепом.

Самые богатые кандидаты от «Справедливой России» возглавляют областной список. Предпринимательница Зинаида Самсонова показала доход в 12,5 миллиона рублей. Кроме того, на девяти счетах в банках у нее лежит 5,6 миллиона рублей. Бизнесмен Демокрит Датов заработал 12,3 миллиона, еще 1,3 миллиона рублей он хранит на банковских счетах. Сразу десять человек в списке «СР» не указали никаких доходов, при этом большинство из владеет автомобилями или квартирами. У кандидатов Кирилла Грачева и Романа Дегтярева нет никаких доходов, собственности и счетов.

Самым богатым кандидатом в депутаты облдумы от ЛДПР является лидер партии Владимир Жириновский. Он задекларировал 79,1 миллиона рублей и более 11 миллионов на 13 банковских счетах.

Саратовское реготделение ЛДПР оказалось лидером по числу кандидатов, у которых отсутствует официальный доход. В списке значатся сразу 11 человек, при это у четырех из них вообще нет никакой собственности и счетов.

В то же время все единороссы-списочники имеют источники дохода. Самым богатым кандидатом в списке «ЕР» является гендиректор АО «НИИ «Алмаз» Николай Бушуев. Он заработал 9,5 миллиона рублей. Еще 860 тысяч рублей распределены по 22 счетам. Вторым по состоятельности списочником является директор ООО «Меткон» Андрей Караваев. Он заработал 7,3 миллиона рублей, еще 9 миллионов Караваев хранит на 13 счетах в банках. Депутат Госдумы Николай Панков получил доход в 7,1 миллиона рублей за счет работы в Госдуме, саратовском Экономе и процентов по вкладам в банке ВТБ. На четырех банковских счетах Панкова хранятся почти 25 миллионов рублей.

Самым бедным в списке «ЕР» является социальный педагог школы №2 города Калининска Дмитрий Грачев. Он заработал всего 52 тысячи рублей и не имеет никакого имущество. На семи счетах в Сбербанке у него хранится 4,3 тысячи рублей.