ФСБ сообщает о задержании готовивших новые теракты в Петербурге

Оценить
О личности подозреваемых известно только то, что они являются выходцами из Средней Азии.

ФСБ России задержала семерых выходцев из Средней Азии по подозрению в подготовке новых терактов в Санкт-Петербурге, в том числе на железнодорожном транспорте. Об этом сегодня, 28 июля, пишет «Интерфакс».

«ФСБ России 28 июля задержана группа лиц в составе семи человек, выходцев из Центрально-Азиатского региона, подозреваемых в подготовке террористических актов в Санкт-Петербурге на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей», - сообщили агентству в Центре общественных связей ФСБ.

Представители спецслужбы отметили, что в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, личности задержанных не разглашаются в интересах следствия.

Напомним, ранее РБК писало о том, что с начала недели в метро Санкт-Петербурга резко усилились меры безопасности. На входе в вестибюли вместо обычного выборочного досмотра проверялись вещи всех пассажиров, на которых среагировал металлоискатель. Из-за этого у входа в метро образовались огромные очереди, в которых люди стоят по несколько десятков минут. По данным издания, это связано с тем, что петербургская подземка приступила к устранению замечаний Ространснадзора, которые были предъявлены после внеплановой проверки безопасности в апреле этого года, после теракта. Тогда надзорное ведомство признало небезопасными все станции метро в Санкт-Петербурге.

Напомним, 3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» произошел взрыв. Исполнителем террористического акта был назван террорист-одиночка из Средней Азии. В результате взрыва 15 человек (исключая террориста) погибли и более 50 были ранены. Кроме того, в ходе осмотра на станции «Площадь Восстания» в тот же день было обнаружено неразорвавшееся самодельное взрывное устройство. Его удалось обезвредить.

После взрыва в метро правоохранительные органы отчитались о задержании уроженца Киргизии Обида Абдыраимова. Его считают вербовщиком исполнителя теракта Акбаржона Джалилова. Всего по делу о взрыве были арестованы десять человек.