Саратовстат: Квадратный метр нового жилья стоит в среднем 40 тысяч рублей

Оценить
Саратовстат: Квадратный метр нового жилья стоит в среднем 40 тысяч рублей
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
За два года цены на вторичном рынке снизились на восемь процентов.

Средние цены на первичном рынке жилья в Саратовской области во втором квартале 2017 года составили 40,1 тысячи рублей за квадратный метр, а на вторичном — 38,04 тысячи рублей. Об этом сегодня, 28 июля, сообщает Саратовстат.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по официальным данным, цены немного снизились. На первичном рынке средняя цена, по сравнению со вторым кварталом прошлого года, уменьшилась примерно на 0,5%, а на вторичном - на 3,6%.

Пик цен на жилье за последние четыре года наблюдался в 2015 году. Тогда средняя цена на квартиру в новостройке по итогам второго квартала была на 1,7 тысячи рублей за квадратный метр выше (41,78 тысячи), чем к концу июня нынешнего года. 

Сильнее всего просел вторичный рынок. Если в позапрошлом году в начале лета средняя цена квадрата практически не отличалась от новой квартиры и составляла почти 41,4 тысячи рублей, то за два года она упала на 3,35 тысячи рублей (на 8,1%).

Напомним, по итогам первого полугодия 2017 года объем строительных работ в Саратовской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 2,6%, однако темпы ввода нового жилья в строй остались на прежнем уровне и составили 387 тысячи квадратных метров. Уровень инфляции, по официальным данным, составил 1,4%.

цены на жилье 2 квартал 2017 года.jpg