Саратовский министр увидела возможность роста экономики области

Оценить
Саратовский министр увидела возможность роста экономики области
Юлия Швакова. Фото Архив fn-volga.ru
При этом в ведомстве признали снижение темпов роста доходов населения и медленное восстановление инвестиционной активности.

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова по итогам первого полугодия 2017 года заявила о восстановлении в регионе макроэкономической стабильности и появлении возможности выхода экономики в рост. Об этом она заявила вчера, 27 июля, в комментарии, опубликованном пресс-службой ведомства.

«Текущая ситуация свидетельствует о восстановлении макроэкономической стабильности и появлении возможности выхода в рост, - сообщила чиновница. - В первую очередь, об этом говорят показатели спроса. В этом году впервые за посткризисный период наметился положительный тренд в динамике оборота розничной торговли, растет доля реализации непродовольственных товаров. Недавно поступили свежие данные по продажам автомобилей - они выросли за полугодие более чем на 15%. По России этот показатель сейчас более чем в два раза ниже – 6,9%».

Основные показатели экономики Саратовской области за первые шесть месяцев года, по информации ведомства, следующие: индекс промышленного производства составил 104,2% к уровню прошлого года (по России – 102%). Объем отгруженных товаров и выполненных работ и услуг составил почти 222 миллиарда рублей. Доля товаров местного производства в обороте сетевых операторов продовольственного рынка достигла 70%.

По данным чиновников, восстанавливается рост кредитования. К 1 июня объем выданных кредитов увеличился на 27,1%, хотя это все еще в 1,3 раза ниже предкризисного уровня.

«Однако есть и сложности: ниже желаемых остаются темпы роста доходов населения - 95,3%, восстановление инвестиционной активности идет неоднородными темпами, устойчивый рост пока ограничен «потолком потенциала экономики». Объем строительных работ снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6%, однако темпы ввода остались на прежнем уровне и составили 387 тысячи квадратных метров», - признали в минэкономики.

Уровень инфляции, по официальным данным, держится на уровне 1,4% (в среднем по другим субъектам Федерации этот показатель составляет 2,3%).

«В комплексе эти факторы и текущая динамика макропоказателей позволяют рассчитывать, что по итогам года темп экономического роста будет обеспечен на уровне 2%, что соответствует общероссийскому тренду», - заключила Юлия Швакова.