Лизу Уханову встретили в Саратове представители Кадырова

Оценить
Лизу Уханову встретили в Саратове представители Кадырова
Фото Роман Пятаков
Сергей Уханов и его шестилетняя дочь, пробывшая около недели в депортационной турецкой тюрьме, вернулись домой.

Житель города Маркса Сергей Уханов и его шестилетняя дочь Лиза, пробывшая около недели в депортационной тюрьме в Турции, вернулись в Саратовскую область. Самолет «Саратовских авиалиний» с семьей на борту приземлился сегодня, 27 июля, в аэропорту «Саратов-Центральный».

В холле аэровокзала Сергея и Лизу Ухановых встречали журналисты и представитель главы Чеченской республики в Саратовской области Турпал Азиев.

«Мы очень благодарны всем, кто принял участие в возвращении Лизы домой. Я пока не понял, что это все закончилось, наверное, осознание этого не придет еще неделю», - отметил Сергей Уханов. По его словам, всего за три дня после обращения к Рамзану Кадырову его дочь оказалась на родине.

В свою очередь дедушка ребёнка Валерий Уханов пообещал в скором времени побывать в гостях у Рамзана Кадырова и лично поблагодарить его за спасение внучки.

Напомним, Светлана Уханова против воли бывшего мужа увезла их дочь Лизу в Турцию вместе со вторым супругом Евгением Кочаари и своей младшей дочерью Аминой. Известно, что после встречи с Кочаари саратовчанка увлеклась исламом и, возможно, из Турции супруги намеревались присоединиться к сирийским террористам. Их задержали на турецко-сирийской границе и поместили в тюрьму. Женщине грозит депортация, но она настаивает на том, чтобы ее выдворили не в Россию, а в другую страну.

Сергей Уханов попросил врио губернатора области Валерия Радаева помочь ему в возвращении дочери на родину. Затем мужчина обратился к Рамзану Кадырову, чтобы тот посодействовал в вызволении Лизы и Амины из турецкой тюрьмы. Глава Чечни пообещал сделать все возможное, чтобы помочь в сложившейся ситуации. В итоге шестилетнюю Лизу Уханову вернули отцу, а Амина осталась с матерью в Турции.

Подробно историю семьи Ухановых рассказал «Открытый канал» в сюжете «На границе Турции и Сирии задержана семья с двумя детьми».