Протестующий дальнобойщик признан виновным в нарушении порядка пикетирования

Оценить
Протестующий дальнобойщик признан виновным в нарушении порядка пикетирования
Фото архив fn-volga.ru
Владелец одного из большегрузов, стоявших под Энгельсом, оштрафован на 10 тысяч рублей.

Сегодня, 27 июля, Энгельсский районный суд признал члена Объединения перевозчиков России Игоря Духанина виновным в нарушении порядка проведения публичной акции и оштрафовал его на 10 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил соратник активиста, член ОПР Анатолий Быков, который присутствовал на судебном заседании.

По словам Быкова, Духанин был рядовым членом ОПР, его автомобиль находился в числе прочих в протестном лагере в Энгельсе, когда на стоянку пришли представители МВД и стали досматривать машины. В момент визита силовиков владельца автомобиля не было на месте, и машину осматривали в его отсутствие, при этом залезали в кабину и что-то фотографировали.

Затем, рассказал дальнобойщик, Духанина вызвали на стоянку якобы для того, чтобы он убрал машину, мешавшую дорожным работам. После того, как водитель прибыл на место, его поставили перед фактом, что он участник пикета и нарушил правила проведения публичного мероприятия.

На заседании судья внимательно изучил все представленные защитником документы, в том числе протокол, где было сказано об отсутствии водителя во время осмотра его машины. По словам Быкова, председательствующий «пытался во всё вникнуть» и прояснить суть дела, поэтому выносил вердикт довольно долго.

«Судья полтора часа был в совещательной комнате, не знаю, с кем он совещался, но потом вышел и назначил штраф», - рассказал корреспонденту Анатолий Быков.

Напомним, что большая стачка дальнобойщиков Саратовской области началась 27 марта текущего года. В ней приняли участие представители из Саратова и Энгельса. Грузоперевозчики остановили свои фуры на обочинах крупных магистралей и объявили о начале бессрочной забастовки. Спустя всего несколько дней протест переместился в Энгельс, где журналисты насчитали более семидесяти фур. Забастовка продлилась более трех месяцев и вызвала серьезный резонанс со стороны общественности. В начале лета полиция предприняла операцию по ликвидации лагеря, но дальнобойщики сумели его отстоять. В скором времени стачка была добровольно распущена, а лагерь прекратил существование.