Активиста Сергея Рыжова приговорили к штрафу в 12 тысяч рублей

Оценить
Активиста Сергея Рыжова приговорили к штрафу в 12 тысяч рублей
Оппозиционер Сергей Рыжов. Фото архив fn-volga.ru
По решению суда вменяемую ему статью переквалифицировали с повторного нарушения установленного порядка проведения митинга на нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения.

Сегодня, 27 июля, Октябрьский районный суд Саратова вынес решение по делу оппозиционера Сергея Рыжова. Обвинение в повторном совершении административного правонарушения по решению судьи было переквалифицировано на обвинение в нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения, сообщил сам оппозиционер корреспонденту ИА «Свободные новости».

Суд признал Сергея Рыжова виновным по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ и приговорил его к выплате административного штрафа в 12 тысяч рублей.

«Мой защитник настаивал, что правонарушение не является повторным, так как это были разные части статьи: в марте было по пятой части статьи 20.2 (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - прим. ред), а здесь получается первая часть (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения - прим. ред) и оно никак не может рассматриваться, как повторное. Суд принял такую точку зрения», - сообщил оппозиционер и добавил, что в любом случае будут обжаловать решение суда.

Напомним, заседание по административному делу в отношении националиста Сергея Рыжова должно было состояться 19 июля. Оппозиционеру инкриминировали повторное совершение административного правонарушения, переквалифицировав ранее рассмотренное дело по статье 20.2 КоАП РФ о нарушении установленного порядка проведения собрания или митинга. Санкции за это правонарушение предполагают арест. Но в этот день рассмотрение дела было временно приостановлено, после того как Рыжов и его защитник попросили у суда о возможности допросить сотрудников администрации.