На чиновника минстроя завели уголовное дело из-за ввода многоэтажки без лифта

Оценить
На чиновника минстроя завели уголовное дело из-за ввода многоэтажки без лифта
Фото архив Газета недели в Саратове
При составлении акта проверки перед вводом в эксплуатацию 18-этажного дома он «закрыл глаза» на отсутствие в нем лифта, предусмотренного проектом.

Заместитель начальника одного из отделов управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области подозревается в превышении должностных полномочий. Как сообщила сегодня, 27 июля, пресс-служба регионального СУ СКР, 43-летний чиновник подписал акт о проверке жилого дома, несмотря на отсутствие в нем предусмотренного проектом лифта, по факту чего возбуждено уголовное дело.

«По версии следствия, 25 ноября 2016 года подозреваемый, являясь должностным лицом, в ходе проведения выездной проверки объекта капитального строительства - жилого дома, расположенного на территории Волжского района города Саратова, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан (…) а именно, при несоответствии параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации (отсутствие лифтов и лифтового оборудования в доме), составил акт проверки без замечаний, на основании которого было подготовлено заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации», - говорится в сообщении.

В итоге, 29 ноября, на основании подписанного чиновником заключения, администрация Саратова выдала разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, не соответствующего проектной документации.

Адрес проблемного дома и застройщик в сообщении не указаны, в пресс-службе регионального управления СК и минстрое уточнить этот вопрос оперативно не смогли. Однако, напомним, 29 ноября 2016 года в Волжском районе Саратова был введен в эксплуатацию 18-этажный жилой дом в ЖК «Изумрудный», который построила одна из фирм группы компаний «Аркада» (принадлежит депутату Саратовской городской думы Алексею Березовскому). Спустя полгода после подписания разрешения на ввод новостройки в эксплуатацию в доме еще не было воды, электричества, лифтов и благоустроенной придомовой территории.

Подробнее о том, в какую ситуацию попали жители новостройки в ЖК «Изумрудный», читайте в статье Дины Болговой «18 этажей без воды, электричества и лифтов» на страницах ИА «Свободные новости» и сюжете «Открытого канала». Представитель компании-застройщика тогда заявлял журналистам, что «установка лифтов не влияет на то, чтобы сдать дом в эксплуатацию».