Подсудимый инспектор ДПС обвинил видеоблогера Сергея Синицына в своем избиении

Оценить
Подсудимый инспектор ДПС обвинил видеоблогера Сергея Синицына в своем избиении
Обвиняемый Марат Культелеев. Фото Роман Пятаков
По мнению полицейского, это стало поводом для применения силы в отношении активиста.

Сегодня, 27 июля, в Волжском районном суде Саратова состоялся допрос инспектора городской ГИБДД Марата Культелеева, который вместе со своим напарником Станиславом Губановым обвиняется в превышении должностных полномочий и избиении видеоблогера Сергея Синицына.

По версии полицейского, потерпевший вошел на КП ГАИ и был неоднократно предупрежден о том, что в этом помещении видеозапись запрещена. При этом, заверяет инспектор, Синицын был дополнительно проинформирован, что за неповиновение законному требованию сотрудника полиции на него будет составлен протокол.

«Когда я подошел к нему, схватил за руку, чтобы тот присел, он начал всячески оказывать мне сопротивление. Он толкнул меня правой рукой, прислонился и ударился о стекло, после чего подбежал к двери, где стоял Станислав Владимирович. Он также толкнул его головой в грудь. После этого мы применили физическую силу, ведь он оказывал категорическое сопротивление», - заявил Культелеев.

Показания инспектора вызвали улыбку у потерпевшего, который счет данные обвинения надуманными. Также Синицын посоветовал полицейскому пересмотреть еще раз видеозапись конфликта.

Напомним, 17 октября 2016 года на стационарном посту ДПС, расположенном на Предмостовой площади Саратова, произошел конфликт между блогером Сергеем Синицыным и тремя инспекторами городской ГИБДД. Гражданин осуществлял на территории КП ГАИ видеосъемку и на требования сотрудников полиции прекратить данное действие ответил отказом. Двое полицейских задержали блогера, применив к нему физическую силу, а именно: произвели залом рук, придавили лицом к столу и надели металлические браслеты. Также на него был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Уже 27 октября, рассмотрев в открытом судебном заседании дело блогера, судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко не нашел в действиях Сергея Синицына состава правонарушения и прекратил производство по делу.

По факту случившегося Синицын обратился с заявлением о преступлении и был опрошен сотрудниками следственного комитета России. В итоге в отношении двоих из трех полицейских было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий сотрудниками полиции с применением насилия и специальных средств). Эта статья уголовного кодекса предусматривает реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

В июне рассмотрение уголовного дела в отношении инспекторов ГИБДД Саратова было передано другому судье. Процесс по делу об избиении видеоблогера продолжился.