Мемориальный парк возле Мамаева кургана вырубили под парковку

Оценить
На месте парка собираются оборудовать инфраструктуру для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

У подножия Мамаева кургана полностью вырубили Мемориальный парк для расчистки площадки под парковку, сообщил сегодня, 27 июля, портал V1.ru.

Парк, пишет издание, был разбит в 1965 году. Предложение о его создании сделала работница тракторного завода Любовь Пластикова. Она посадила дерево в память о муже, погибшем в Сталинграде, а затем посадки начали делать другие горожане в память о близких, погибших на войне. В зелёной зоне вокруг мемориала росли тополя, акации, каштаны, берёзы, ели, катальпы. Возле деревьев стояли таблички с именами погибших.

Теперь парк полностью вырублен для того, чтобы расчистить территорию под парковку и будущий медиацентр, необходимые для проведения в городе матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Обещали областные власти устроить на этом участке и выставку разнообразной тяжелой боевой техники, в том числе с подаренным ОАО «РЖД» бронепоездом 1943 года выпуска. Но, как выяснилось, до матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году никакой бронетехники устанавливать там не будут», - пишет издание.

Общественники Волгограда полагают, что вырубка деревьев проведена незаконно. Портал ссылается на слова председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, который заявляет о том, что на месте работ не проводилась историко-культурная экспертиза, они не видели и самого проекта, самовольная вырубка деревьев и кустарников проведена без разрешения и согласований «с компетентными органами».