Энгельсская УК сносит деревья во дворе дома без согласия жильцов

Оценить
Энгельсская УК сносит деревья во дворе дома без согласия жильцов
Кадр видео
Возмущённая горожанка обратилась в полицию и намерена жаловаться в прокуратуру.

В Энгельсе вырубают деревья во дворе дома №30 по проспекту Строителей без согласия жильцов, сообщила сегодня, 27 июля, корреспонденту ИА «Свободные новости» возмущённая жительница города.

По словам женщины, в их дворе рубят все деревья подряд, в том числе вполне здоровые и не угрожающие рухнуть на дом. Она также отметила, что никаких знаков о проведенном обследовании зеленых насаждений и необходимости их сноса на деревья никто не ставил.

«Я не знаю, есть ли у них разрешения. Я звонила главному инженеру (управляющей компании - прим. ред.), так он сначала сказал, что деревья в подвал мешают войти, потом, что противопожарные мероприятия мешают проводить. Просто ищут причины, чтобы срезать все деревья и оставить только газончик с травой. А то, что весь дом будет греться под солнцем - их не интересует», - жалуется жительница Энгельса.

Женщина сообщила, что рабочие не просто проводят кронирование, а срезают все деревья, оставляя только небольшой пень. При этом они завалили обрубками и повредили молодые саженцы на газоне.

«Бабушки на лавочке сказали, что им сейчас с сердцем плохо станет от такого. Закидали этими брёвнами молодую елочку, сломали все. Старушки протестовали, но им по 80 лет, что они могут сделать», - жалуется горожанка на действия рабочих.

При этом женщина предприняла все доступные ей меры, чтобы остановить варварскую порубку деревьев. Она сообщила, что с момента начала работ обращалась в Роспотребнадзор, где ей разъяснили, что снос зелёных насаждений возле дома может проводиться только по разрешению жильцов.

«Когда рубили деревья, я спросила у рабочих, где порубочный лист, покажите его мне. Они не показали, пришлось позвонить в полицию. Там приняли заявление и вскоре они (рубщики деревьев - прим. ред.) уехали. Но около трех часов дня снова вернулись. Когда опять я обратилась в полицию, там сказали, что заявление направлено участковому», - уточнила активистка.

Кроме проблем со сносом деревьев, у жителей окрестных домов, отмечает горожанка, появились и другие вопросы к деятельности управляющей компании.

«У нас уже снесли во дворе месяц назад железные горки, качели, песочницу, карусели, стол, которые стояли сорок с лишним лет. Сказали, что с горки упал ребёнок, но это родители не смотрели, при чём тут горка? Тем более, при чем тут песочница? На прошлой неделе пилили деревья у соседнего дома, я подошла и спросила, кто разрешил, мне сказали, что старшая по дому разрешила. А кто это старшая по дому - непонятно, никто не знает, ее выбрали три человека. И никого не спрашивали, не проводили опроса, можно ли пилить деревья. Ничего не посадили на место срубленных деревьев. Я спрашивала и сказали, что где-то посадили, но не знаю где, у нас ничего нет», - рассказала горожанка о работе своей УК.

Женщина также сообщила, что их дом находится в ведении УК «Мул-Авто». Жители намерены жаловаться на коммунальщиков в прокуратуру.