Марксовцам вернули еще 3,6 миллиона рублей переплаты за ЖКУ

Оценить
Марксовцам вернули еще 3,6 миллиона рублей переплаты за ЖКУ
Фото Владимир Шанин
Жители города платили больше за холодную воду, идущую на общедомовые нужды.

Жителям Маркса Саратовской области вернули в общей сложности 4,2 миллиона рублей, незаконно собранных с них за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сегодня, 27 июля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее Марксовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в ООО «Марксовский центр расчета коммунальных платежей». Выяснилось, что в период с марта 2013 года по июль 2016 года жителям 37 многоквартирных домов Маркса незаконно начислялась и собиралась плата за холодное водоснабжение на общедомовые нужды. Исполнителем жилищных и коммунальных услуг в этих домах являлась управляющая компания, а значит, согласно жилищному законодательству, именно она, а не жители, должна была оплачивать превышение объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

«Данная функция направлена на стимулирование управляющей организации к выполнению мероприятий, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в таком доме», - уточнили в прокуратуре.

Районная прокуратура внесла представление об устранении допущенных нарушений, по итогам рассмотрения которого требования надзорного ведомства были удовлетворены. Напомним, в январе марксовцам вернули 600 тысяч рублей.

«В настоящее время 3020 абонентам указанных многоквартирных домов произведен перерасчет неправомерно взысканных сумм в размере более 4,2 миллиона рублей», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.