В Саратовской области более трех тысяч лифтов нуждаются в замене

Оценить
В Саратовской области более трех тысяч лифтов нуждаются в замене
Общественник Владлен Поляничкин. Фото Анастасия Лухминская
Такая проблема была озвучена сегодня на заседании Общественного совета по ЖКХ при правительстве Саратовской области.

В Саратовской области нуждаются в замене 3138 лифтов, сообщила сегодня, 27 июля, на заседании Общественного совета по ЖКХ при правительстве региона начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и благоустройства минстроя Марина Цыганова.

По информации чиновницы, в России в настоящее время реализуется программа замены лифтового оборудования за счет кредитных средств. Стоимость лифта по программе не должна превышать два миллиона рублей без учета банковских процентов. Лифт разрешено заказывать только на Щербинском заводе.

Саратовская область предложила федеральному центру свой вариант: стоимость лифта не более 1,5 миллионов рублей и только местное происхождение устройства.

«Москва не согласилась с этими условиями, поэтому программа на территории области не была принята», - рассказала Цыганова.

На это общественник Владлен Поляничкин заметил, что из бюджетов изымаются значительные суммы на ремонт пешеходной зоны, тогда как во многих многоэтажных домах лифты уже перестали работать.

Информация была принята присутствующими к сведению.

Напомним, вопрос о том, что у множества лифтов в домах города Саратова на данный момент срок службы подходит к концу поднимался в апреле текущего года на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы. Глава комитета по ЖКХ администрации Саратова Виталий Карпов сообщил депутатам, что критическая ситуация складывается с 2400 лифтами. На очередном заседании комиссии в мае этого года Карпов рассказал, что по действующему законодательству лифты в многоквартирных домах ремонтируются исключительно за счет собственников жилья, а на сегодняшний день единственным источников поступления средств на эти нужды является Фонд капитального ремонта. На вопрос депутат Александра Анидалова о том, какую сумму граждане должны будут вносить дополнительно, бал дан ответ, что ежемесячно владельцам квартир нужно будет тратить примерно 90-100 рублей.

Позже вопрос о замене лифтов был поднят и на совещании в парламентском центре облдумы, которое прошло в июле и касалось ситуации по Саратовской области в целом. Депутат Сергей Нестеров сообщил, что перед жителями и властями области остро стоит вопрос, касающийся замены лифтового оборудования в многоэтажных жилых домах. За ближайшие пять лет в регионе нужно будет сменить около пяти тысяч лифтов, но денег на проведение работ нет. Депутат Леонид Писной рассказал, что пока удалось наладить диалог лишь с НВК-банком, который предложил кредит в 500 миллионов рублей, но замена оборудования возможна лишь в тех домах, которые входят в фонд капремонта. Также Писной заявил, что платежи за лифты планируется выставлять отдельной строкой, что приведет к росту общего платежа за капремонт.