До конца июля саратовский минстрой планирует ввести семь домов для «аварийников»

Оценить
До конца июля саратовский минстрой планирует ввести семь домов для «аварийников»
Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. Фото архив fn-volga.ru
Сданы в эксплуатацию 18 из 39 многоквартирных домов, с квартирами для переселенцев из аварийного жилья.

Семь многоквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья планирует ввести до конца июля региональное министерство строительства и ЖКХ. Об этом сегодня, 27 июля, сообщила пресс-служба ведомства. Данные по вводу жилья озвучил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин на всероссийском совещании, где присутствовал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Федеральный чиновник, уточняет пресс-служба, напомнил, что итоги исполнения программы по переселению из аварийного жилья будут подведены в сентябре, и до этого момента людей необходимо обеспечить качественным жильём. Дмитрий Тепин отчитался, что в рамках реализации программы новое жильё уже получили свыше десяти тысяч человек.

«Строительными организациями набран хороший темп, в новых микрорайонах работа ведётся в три смены. В этом месяце мы вводим в эксплуатацию семь многоквартирных домов, до 1 сентября будет завершено строительство ещё 17 домов. В сроки, которые были озвучены, стройки будут завершены», - рассказал в ходе селекторного совещания Дмитрий Тепин.

По словам министра, на территории области уже введены в эксплуатацию 18 из 39 многоквартирных домов, в которых приобретены жилые помещения в рамках третьего и четвёртого этапов программы переселения.

«В настоящее время завершается строительство 14 домов в Саратове и семи в Энгельсе. Основными застройщиками являются две крупнейшие строительные организации области, осуществляющие строительство по быстровозводимой технологии. Несмотря на сжатые сроки строительства, приоритетом остается качество предоставляемых помещений», - прокомментировал итоги совещания Дмитрий Тепин.

Напомним, в мае нынешнего года при инспекции стройплощадки в Ленинском районе Саратова, где возводятся новые дома для переселенцев из аварийного жилья, врио губернатора области Валерий Радаев отметил, что готов обратиться в министерство строительства и ЖКХ РФ, чтобы региону увеличили на месяц сроки реализации программы для сохранения качества работ. Спустя месяц, в июне текущего года, стало известно, что Саратовская область попала в число регионов, отстающих по темпам исполнения программы переселения из аварийного и ветхого жилья. При этом на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко Радаев рассказал, что в этом году завершается реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, по которой за пять лет будет расселено более 300 тысяч квадратных метров, и назвал эти показатели одними из самых высоких в России.

Несмотря на слова региональных властей, в конце июля, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, положение со строительством жилья для аварийников в Саратовской области не изменилось. Область по-прежнему входит в число регионов, которые рискуют к 1 сентября не выполнить «майский указ» президента РФ о переселении граждан из аварийного жилья.

Вчера, 26 июля, после того, как в поселке Расково Саратовского района рухнул аварийный дом, региональная прокуратура сообщила, что начинает проверку исполнения программы по переселению из ветхого жилья и даст принципиальную оценку действиям должностных лиц и застройщиков, которые допускают отставание от графиков ввода в эксплуатацию домов, предназначенных для переселенцев.