В Энгельсе семья пострадавшего от нападения львицы подростка отсудила 50 тысяч

Оценить
В Энгельсе семья пострадавшего от нападения львицы подростка отсудила 50 тысяч
Энгельсский районный суд. Фото Павел Литвиненко
Кроме того, Егиша Ерояна обязали возместить Смирновым 15 тысяч рублей на услуги представителя.

Вчера, 26 июля, в Энгельсе завершился гражданский процесс о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Иск подал Денис Смирнов, сын которого подвергался нападению львицы Майи на улице Тургенева. Ответчиком выступал хозяин львицы Егиш Ероян. После двух месяцев процесса судья Светлана Шестакова встала на сторону истца.

В пресс-службе Энгельсского районного суда корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали, что исковые требования удовлетворены, взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал Ерояна возместить судебные издержки на представителя - 15 тысяч рублей.

Напомним, 29 мая Энгельсский районный суд решил изъять львицу Майю из семьи Ероян после нападения на подростка. Инцидент произошел 24 апреля вечером в Энгельсе, в районе Мостоотряда. Львица Майя, которую в частном доме держали в качестве домашнего любимца, нанесла царапины подростку. После встречи со львом мальчику понадобилась помощь врачей, его на «скорой» доставили в местную больницу. Львицу поместили в карантин. Врио губернатора области Валерий Радаев взял ситуацию под свой личный контроль и потребовал наказать ответственных за произошедшее. Владельцы уже были оштрафованы на 800 рублей за нарушение правил карантина.

Позже Егиш Ероян заявил, что самостоятельно перевезет львицу в крымский сафари-парк, но передумал. На этой неделе судебные приставы сообщили, что вопрос о транспортировке Майи в зоопарк до сих пор не решен, а её владелец продолжает игнорировать решение суда.