Рашкин о выборах: 62,2% - это уже клеймо Саратовской области

Оценить
Рашкин о выборах: 62,2% - это уже клеймо Саратовской области
Депутат Госдумы Валерий Рашкиин. Фото Павел Литвиненко
Коммунисты признали, что им пришлось договариваться, чтобы пройти муниципальный фильтр.

В эти минуты в саратовском обкоме КПРФ проходит пресс-конференция депутата Госдумы Валерия Рашкина и кандидата в губернаторы Саратовской области Ольги Алимовой. Она посвящена предстоящим 10 сентября выборам главы региона и регионального парламента шестого созыва.

Валерий Рашкин заявил, что «Единая Россия» блокирует все законопроекты, которые вносит он и компартия. В частности, он предложил установить «потолок» кредитования, который в России отсутствует. Он заявил, что планка достигает 700%.

«Загнали в тупик, уже есть самоубийства, поджоги. Это государственная линия, это государственная политика, это тупик полный и там без бюджетного финансирования не обойтись», - заявил Рашкин.

Депутат Госдумы рассказал, что ему не согласовали встречу с шахтерами на Горбатом мосту в Москве. Вчера Верховный суд, по его словам, отказал КПРФ в обжаловании запрета на встречи с избирателями.

«Это позорище диктаторского режима будем рассматривать в Страсбурге. По-моему, это уже последняя стадия страха этой власти перед массовыми акциями», - отметил Рашкин.

По словам депутат Госдумы, КПРФ пришло договариваться, чтобы Ольгу Алимову зарегистрировали на губернаторские выборы.

«Мы договорились как партия, чтобы её зарегистрировали. Да, нам не хватало муниципальных голосов. Но это не значит, что она прогнулась, она никогда не прогнется», - рассказал об Ольге Алимовой однопартиец.

По словам Рашкина, ждать честных выборов в Саратовской области не приходится. По его словам, о нечестных выборах в регионе знают в ЦИК, проинформирован президент, знает Вячеслав Володин.

«Все эти 62,2% - это во языцах. Это уже клеймо Саратовской области. Это позорное пятно можно убрать, только проведя честные выборы», - отметил Рашкин.

Ольга Алимова также признала, что партии пришлось договариваться с единороссами, чтобы пройти муниципальный фильтр. По её мнению, единороссы согласились, чтобы избежать конфликтов перед президентскими выборами.