Попытка изнасилования фельдшера. Лжепациент сдал своих сообщников

Оценить
Попытка изнасилования фельдшера. Лжепациент сдал своих сообщников
Фото Роман Пятаков
Фрунзенский районный суд начал рассмотрение дела о нападении трех мужчин на сотрудницу скорой помощи.

Сегодня, 27 июля, во Фрунзенском районном суде Саратова началось рассмотрение резонансного уголовного дела по обвинению трех жителей региона в покушении на изнасилование фельдшера скорой помощи.

Дело рассматривается в закрытом режиме в связи с чем журналистам запретили входить в зал. Всего за несколько минут до начала слушаний конвой доставил обвиняемых: 44-летнего Александра Головина, 32-летнего Дмитрия Антипина и 41-летнего Петра Спиридонова. Последней в зал вошла председательствующая судья Оксана Денисенко.

Всех троих подсудимых обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – пункт «б» части 3 статьи 131 УК РФ (Покушение на изнасилование) и частью 1 статьи 119 УК РФ (Угроза убийством).

По версии следствия, 11 февраля этого года фельдшер «скорой медицинской помощи» прибыла в квартиру одного из жилых домов на улице Шелковичной  по вызову о высоком артериальном давлении у 41-летнего мужчины. После того, как медработник оказалась в квартире, 44-летний владелец жилища закрыл за ней дверь и сообщил, что не выпустит обратно. Испугавшись, фельдшер забежала в ванную комнату, откуда смогла сообщить о произошедшем диспетчеру. Та в свою очередь передала сообщение в полицию. После угроз физической расправы медику пришлось выйти из ванной комнаты. Тогда трое мужчин начали попытку её изнасилования, но были остановлены срочно прибывшими на место преступления полицейскими.

Как отмечает пресс-служба регионального управления СКР, мужчина, которому изначально вызывалась «скорая», до прибытия правоохранителей пригрозил жертве убийством, если она расскажет о преступлении.

«На первоначальном этапе следствия данный злоумышленник был единственным, кто давал признательные показания, изобличая соучастников преступления. Указанное позволило в кратчайшие сроки выстроить следственную версию обвинения трех мужчин, несмотря на то, что в последующем вину в инкриминируемых деяниях они не признали и полностью отрицали свою причастность, - отмечают в СУ СКР. -  Версия следствия нашла свое подтверждение и в показаниях свидетелей, присутствующих в квартире в момент совершения в отношении фельдшера преступления, а также ее коллег, допрошенных в рамках расследования. Кроме того, согласно результатам одной из многочисленных судебных экспертиз, на руке потерпевшей обнаружены телесные повреждения, которые, по версии следствия, причинены именно в момент покушения на ее изнасилование».