Депутаты облдумы пятого созыва провели свое последнее заседание

Оценить
Депутаты облдумы пятого созыва провели свое последнее заседание
Фото Анастасия Лухминская
Парламентарии утвердили очередные изменения в бюджет этого года и закон о региональном операторе по обращению с ТБО.

Сегодня, 27 июля, на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли ряд законопроектов, ранее обсуждавшихся на комитетах.

В частности, депутаты приняли закон о сокращении дополнительного отпуска для муниципальных служащих с 15 до 10 календарных дней. При рассмотрении этого документа на комитете депутаты горячо обсуждали условия работы государственных и муниципальных служащих и сравнивали их средние зарплаты. Сергей Курихин представил проект своего закона, в котором предлагается прописать порядок встреч депутатов с избирателями. Закон был принят в двух чтениях.

Также депутаты утвердили изменения в бюджет области текущего года. Доходы и расходы казны увеличены на 36,8 миллиона рублей без изменения дефицита. На 47,8 миллиона рублей увеличены средства федерального бюджета, направленные на содействие достижению целевых показателей при реализации региональных программ развития АПК, на 11 миллионов рублей уменьшены поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также оформлен возврат в федеральный бюджет неиспользованных остатков федеральных средств на поддержку малого и среднего предпринимательства в размере 500 тысяч рублей за счет возврата от местных бюджетов. Кроме того, скорректирован объем привлечения банковских заимствований и их погашения на два миллиарда рублей с внесением соответствующих изменений в программу государственных внутренних заимствований области.

Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева представила поправки в региональный закон «О земле», подразумевающие новый порядок формирования перечня особо ценных сельхозугодий, в которые войдут орошаемые земли. Закон принят в двух чтениях.

Министр Дмитрий Соколов представил закон о содержании и порядке соглашения между уполномоченным органом власти области и региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами, который также был принят в двух чтениях.

Депутат Алевтина Лосина представила проект поправки в закон об Общественном совете при облдуме: число общественников предложено ограничить 45 членами - по числу депутатов. Закон также был принят.

В целом повестка дня нынешнего - последнего - заседания облдумы пятого созыва включала всего 25 вопросов. Парламентарии отправились на каникулы, после которых в зал заседаний вернутся только те, кто будет избран в облдуму нового созыва в единый день выборов 10 сентября.