Облизбирком начал принимать заявления о голосовании на «чужих» участках

Оценить
Облизбирком начал принимать заявления о голосовании на «чужих» участках
Фото Павел Литвиненко
Марок для избирателей на последние дни перед днем выборов заготовили в два раза меньше, чем ранее открепительных удостоверений.

Вчера, 26 июля, в Саратовской области начался прием заявлений от жителей, желающих 10 сентября проголосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения, сообщает пресс-служба облизибиркома.

«В соответствии с последними изменениями законодательства, если гражданин не будет иметь возможность прибыть в день голосования на свой избирательный участок, он вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и принять участие в голосовании 10 сентября 2017 года на удобном для него избирательном участке в Саратовской области», - информирует ИКСО.

Для граждан открылись 69 пунктов приема заявлений, также документы принимают в 45 многофункциональных центрах области.

«Избирательной комиссией области определено необходимое количество марок (а именно 25 тысяч штук, что вдвое меньше, чем количество открепительных удостоверений на последних выборах депутатов областной думы в 2012 году) для заявлений избирателей, которые будут подаваться в последние дни перед голосованием (так называемый период «4-1»)», - замечают в избиркоме.

Голосовать с маркой можно будет на 284 избирательных участках региона (15% от всех участков). «Распределены они по территории области таким образом, чтобы максимально охватить каждый муниципальный район и сделать доступными для каждого жителя соответствующей территории», - уверяют в ИКСО.

Перечень избирательных участков для голосования по заявлению с маркой опубликован на сайте облизбиркома. В Саратовской области 10 сентября будут выбирать губернатора и новый состав облдумы.

Напомним, ранее в Центризбиркоме РФ отказ от открепительных удостоверений назвали отменой «крепостного избирательного права».