Писной предложил защитить сборщиков мусора от глав ТСЖ «с пробитой головой»

Оценить
Писной предложил защитить сборщиков мусора от глав ТСЖ «с пробитой головой»
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Глава минэкологии признал в областной думе, что чиновники не уложились в сроки создания регионального оператора по работе с ТБО.

Сегодня, 27 июля, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политики депутаты обсудили законопроект о содержании и порядке соглашения между уполномоченным органом власти области и региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами.

Проект закона, внесенный губернатором Валерием Радаевым, был принят к рассмотрению. Как проинформировал коллег глава комитета Сергей Нестеров, ранее на рабочих группах рассматривали вопросы противоречия документа с федеральным законодательством, обсуждали, кто после принятия закона будет обслуживать контейнерные площадки. Затем он предоставил слово министру экологии Дмитрию Соколову.

Чиновник рассказал, что изначально сроки избрания регоператора были ограничены 1 января 2017 года, но они соблюдены не были. Тогда крайние сроки были перенесены на 1 мая 2018 года. По словам Соколова, с 1 января 2019 года регион должен выйти на единый тариф вывоза ТБО. Также он отметил, что, когда регоператор появится, он будет самостоятельно выбирать операторов, которые будут обслуживать отдельные зоны.

Спорным вопросом остаются контейнерные площадки. По мнению министра, есть два пути решения вопроса. Первый – площадки остаются на балансе управляющих компаний и собственников земельных участков. Второй путь предусматривает обслуживание контейнерных площадок самим регоператором.

«Первый путь неправильный. Это все равно, что сказать: «Я портной. Вы смазывайте мне швейную машинку, нитки несите мне сюда, а я вам просто сошью», – прокомментировал идею Соколов.

Депутат Леонид Писной предложил подумать о человеческом факторе.

«Если председатель ЖСК/ТСЖ с пробитой головой скажет «я вас не хочу видеть» - а мы можем такое предполагать - нужно предусмотреть, что передавать площадки по представлению или как-то еще», – заявил он.

Напомним, в Балакове до сих пор не введен в эксплуатацию завод компании «Управление отходами» по переработке ТБО.