Лиза Уханова и ее отец вернулись в Россию

Оценить
Лиза Уханова и ее отец вернулись в Россию
Кадр видео
Власти Турции сняли запрет на вывоз девочки из страны.

Житель Саратовской области Сергей Уханов и его шестилетняя дочь Лиза вернулись в Россию из Турции, где девочку держали в депортационной тюрьме вместе с матерью Светланой. Самолет с ними приземлился в московском аэропорту Шереметьево сегодня вечером. Как стало известно ИА «Свободные новости», Ухановы планируют в ближайшее время вернуться в Маркс.

По данным федеральных СМИ, российские дипломаты в Турции пытаются выяснить дальнейшую судьбу Светланы Ухановой, ее младшей дочери Амины и ее сожителя Евгений Кочаари. Они были задержаны при попытке попасть в Сирию, сейчас семья по -прежнему находится в Турции.

Напомним, Светлана Уханова против воли бывшего мужа увезла их дочь Лизу в Турцию вместе со вторым супругом Евгением Кочаари и их общей дочерью Аминой. Известно, что после встречи с Кочаари саратовчанка увлеклась исламом и, возможно, из Турции супруги намеревались присоединиться к сирийским террористам. Их задержали на турецко-сирийской границе и поместили в тюрьму. Женщине грозит депортация, но она настаивает на том, чтобы ее выдворили не в Россию, а в другую страну.

О беде Уханова стало известно после обращения его отца Валерия к врио губернатора Валерия Радаева. Сергей Уханов обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой помочь в вызволении Лизы и Амины из турецкой тюрьмы. Глава Чечни пообещал сделать все возможное, чтобы помочь дочери Уханова. В итоге шестилетнюю Лизу Уханову вернули отцу, а Амина осталась с матерью в Турции.

Подробно историю семьи Ухановых рассказал «Открытый канал» в сюжете «На границе Турции и Сирии задержана семья с двумя детьми».