Уголовным делом о мошенничестве АТСЖ Ленинского района заинтересовался Росфинмониторинг

Оценить
Уголовным делом о мошенничестве АТСЖ Ленинского района заинтересовался Росфинмониторинг
Фото Архив fn-volga.ru
Управление Генеральной прокуратуры совместно с финансовым ведомством проверило законность операций в Ассоциации ТСЖ.

Управление Генпрокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу обнаружило, что в Ассоциации ТСЖ Ленинского района Саратова сфальсифицированы итоги общих собраний 325 жилых домов и умышленно завышены тарифы по статье «Содержание жилья» под предлогом выполнения ремонта. Об этом сегодня, 26 июля, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Проверка проводилась надзорным ведомством совместно с межрегиональным управлением Росфинмониторинга. Надзорные органы проверяют деятельность предприятий ЖКХ с задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями.

При проверке выяснилось, что работники Ассоциации ТСЖ Ленинского района неправомерно собрали с саратовцев более 315 миллионов рублей за коммунальные услуги. Часть средств была перечислена на счета аффилированных лиц, а часть - направлена на повышение зарплаты работникам АТСЖ.

Материалы прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В настоящее время по нему ведется предварительное расследование.

В апреле нынешнего года Генпрокуратура уже сообщала о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества АТСЖ, однако ранее об участии Росфинмониторинга в проверке не упоминалось.

Напомним, жильцы домов, находящихся в управлении этого УК, не раз заявляли о том, что они недовольны качеством управления. Этой проблеме был посвящен митинг, организованный КПРФ. Жалоба на АТСЖ направлена лидеру партии Геннадию Зюганову.