Конгрессмена США обвинили в нарушении «закона Магнитского»

Оценить
Hermitage Capital обратился в американское казначейство с жалобой на Рорабахера и его помощника, которые пытались дискредитировать «список Магнитского» и договаривались об этом с заместителем генпрокурора России.

Компания Hermitage Capital обвинила конгрессмена Дану Рорабахера в том, что он пытался дискредитировать «список Магнитского» и договаривался об этом с заместителем генпрокурора России, сообщает сегодня, 26 июля, РБК. Жалобу компания направила в управление казначейства США по контролю за иностранными активами.

Кроме конгрессмена, пишет издание, Hermitage Capital Management, обвиняет в нарушении закона его старшего помощника Пола Берендса.

В обращении говорится, что Рорабахер и Берендс встречались с заместителем генерального прокурора России Виктором Гринем в апреле 2016 года и получили от него материалы для дискредитации «закона Магнитского». По данным издания, ссылающегося на текст жалобы, Рорабахер и Берендс «неоднократно предпринимали действия для подрыва «закона Магнитского», опираясь на тезисы, которые им представил Гринь». По мнению представителей Hermitage Capital Management, целью было исключение Гриня из «списка Магнитского».

Для помощи зампрокурора, Рорабахер и Берендс занимались «задержкой рассмотрения «закона Магнитского» и приводили конгрессменам тезисы, которые выдавал им Гринь.

В жалобе также сказано, пишет РБК, что Рорабахер и Берендс продвигали фильм, опровергающий принятую на Западе версию смерти Сергея Магнитского.

При этом, сообщает издание, в документе отмечают, что именно Виктор Гринь играл главную роль в сокрытии преступлений, выявленных Магнитским, он «инициировал два дела в отношении юриста Hermitage Capital через полтора года после его смерти в СИЗО, а также освободил от ответственности чиновников, которых Магнитский назвал причастными к мошеннической схеме».

Напомним, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован российскими властями по делу об уклонении инвестиционного фонда от уплаты налогов. По словам главы компании Уильяма Браудера, это была месть за то, что Магнитский раскрыл коррупционную схему вывода бюджетных средств на зарубежные счета. Магнитский умер в 2009 году в следственном изоляторе, и после его гибели Браудер начал международную кампанию с целью наказать причастных к гибели юриста. Часть виновников попали в «список Магнитского», после чего им запретили въезд в США и арестовали их американские активы. Это решение было утверждено в декабре 2012 года «актом Магнитского». Закон подписал тогдашний президент США Барак Обама.

Осенью 2016 года закон пытались отменить с российской стороны в обмен на возобновления действия соглашения с США об утилизации плутония. Власти США сообщили, что решение россиян в одностороннем порядке отказаться от этого обязательства «вызывает разочарование», но не предприняли никаких иных действий.