Касс: Я услышал о принадлежности Курихина к «парковским» от его адвоката

Оценить
Касс: Я услышал о принадлежности Курихина к «парковским» от его адвоката
Антуан Касс. Фото Анастасия Лухминская
На процессе «Курихин против Вилкова» прозвучала информация об иске Курихина к ООО «Балаковский порт» о защите чести и достоинства.

Сегодня, 26 июля, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова в качестве свидетеля был допрошен коллега подсудимого по медиахолдингу «Общественное мнение» Антуан Касс.

Допрос начала вызвавшая свидетеля сторона защиты. Адвокат журналиста Сергея Вилкова Андрей Еремин задал Кассу серию вопросов. В частности, он спрашивал о появлении в редакции «ОМ» документов, выглядящих как оперативные разработки, в которых упоминался потерпевший – депутат-застройщик Сергей Курихин. Касс пересказал события 2010 года, когда в общередакционный ящик для почты на бумажных носителях принесли пакет с этими документами – о тех же обстоятельствах рассказывал ранее допрошенный свидетель директор «ОМ» Алексей Колобродов. Сканы «разработок» впоследствии опубликовал в соцсетях Сергей Вилков, что вменяется ему в вину как намеренное опорочивание депутата. Касс выразил мнение, что нынешнее судебное разбирательство является личной местью потерпевшего, якобы стремящегося «задавить любых критиков его деятельности».

Кроме того, Касс рассказал об авторе материала, который сторона обвинения также считает клеветническим – речь о публикации Дмитрия Тимчева в издании «ПроСаратов». Касс рассказал, что лично с Тимчевым не знаком, но вел с ним переписку в социальных сетях, в том числе и на темы, не касающиеся дела Вилкова, и уверен в том, что это реальный человек.

Когда инициатива допроса перешла к стороне обвинения, представитель потерпевшего Валерий Холоденко задал серию вопросов о том, известно ли свидетелю о случаях обращения Курихина в суд с исками о защите чести и достоинства по поводу обвинения его в причастности к ОПГ «Парковские».

«Почему вы даете ложные показания и упорно не сообщаете суду, что в 2009 году Курихин обращался в Октябрьский районный суд Саратова по поводу клеветы, о чем вы лично подготовили публикацию?» – спросил Холоденко.

Касс ответил, что впервые о возможной причастности Курихина к «парковским» услышал в 2008 году от журналиста Изосимова, а во второй раз – от адвоката Валерия Холоденко.

«Он прибежал к нам в редакцию и рассказал нам историю с судом против «Балаковского порта». Тогда они не смогли доказать этот вопрос, но, если не смогли доказать, это не значит, что фактура не имеет места быть», – заметил свидетель.

Судья сделала свидетелю замечание из-за эмоционального описания способа передвижения адвоката, и Касс переформулировал ответ.

«Он прибыл в редакцию и рассказал, что представители ООО «Балаковский порт» заявляют, будто Курихин связан с «парковскими». Он принялся говорить, что это клевета, и так далее. Таким образом, именно господин Холоденко, второй после господина Изосимова, вызвал у меня интерес к данной персоне», – подчеркнул журналист.