Председатель ОНК о работе ФСИН в ЛИУ-3: «Есть системный сбой»

Оценить
Председатель ОНК о работе ФСИН в ЛИУ-3: «Есть системный сбой»
Фото Роман Пятаков
Глава региональной ОП предложил при необходимости заменить начальника этого учреждения.

Сегодня, 26 июля, во время первого организационного заседания Общественно-наблюдательной комиссии Саратовской области избранный на второй срок председатель ОНК Владимир Незнамов прокомментировал ситуацию с ЛИУ-3 города Балашова, где осужденные объявили голодовку в знак протеста.

«На втором этаже колонии затянулся ремонт и всех переселили на первый этаж. Когда все доделают, наверное, будет нормально, а пока условия достаточно тяжелые. Там нет ритмичности. Если жестко, то жестко все время. Выходит, что, то жестко, то мягко и они никак не поймут... Начальник из отпуска вышел и решил навести порядок. У заключенных есть объективные требования, ведь существует специальный приказ, которому, к сожалению, условия содержания не соответствуют. Конечно, осужденные также в определенной степени превышают свои полномочия. Это тоже надо признать. Нам надо садиться и разбираться, чтобы найти золотую середину. И те не правы, и эти. Там действительно голодают люди, и эта информация соответствует действительности. Им голодать нельзя категорически, ведь они все больны туберкулезом, им необходимо принимать лекарства. Многие хотят выйти из голодовки, но не делают этого, потому что имеют определенные понятия и могут быть наказаны общим мнением. Это уже второй случай, это становится системой и мне это очень не нравится. Есть системный сбой – я скажу так пока, не вдаваясь в подробности», – отметил Незнамов.

По его словам, заключенные не всегда используют законные методы и вместо написания жалобы вскрывают себе вены, наносят другие повреждения или забивают канализацию.

В свою очередь присутствующий на заседании председатель Общественной палаты региона Александр Ландо попросил членов ОНК уже завтра прибыть в ЛИУ-3 и «на месте смикшировать сложившуюся ситуацию». По его словам, в случае если руководитель главного учреждения не в силах найти общий язык со спецконтингентом, то его можно сменить.

Отметим, что вчера пресс-служба регионального управления ФСИН разместила на своем сайте отчет о визите в ЛИУ-3 представителей ОНК. В ведомстве отметили, что «условия отбывания наказания, созданные в ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области, соответствуют всем предъявляемым требованиям к местам принудительного содержания».