Депутат Госдумы от КПРФ обратился к прокурору области из-за кафе «Русь»

Оценить
Депутат Госдумы от КПРФ обратился к прокурору области из-за кафе «Русь»
Снос кафе «Русь» в 2013 году по решению суда. Фото Архив fn-volga.ru
Зеленая зона и тротуар в районе кафе обнесены забором, напомнил коммунист.

Депутат Государственной думы РФ от фракции КПРФ Валерий Рашкин обратился к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой проверить законность существования кафе «Русь».

Как сообщает сетевое издание «ОМ», внимание парламентария привлекло строение, расположенное на перекрестке улиц Чернышевского и Вольской.

«По моему мнению, лишь ленивый не знает историю о сносе одного кафе. Но потом на его месте появляется другое кафе, которое продолжает расстраиваться вплоть до проезжей части улицы. Да так, что жители нашего города вынуждены обходить это место, где это только возможно. С тех пор прошло четыре года и, как известно, зеленая зона и тротуар все так же обнесены забором и являются местом шумных гулянок для определенной категории граждан», - отмечает депутат в своем запросе. 

По словам Рашкина, в ответ на журналистские запросы руководство находящейся на том же перекрестке Саратовского государственной юридической академии сообщило, что принадлежащие ИП Оганесян магазин-кафе и беседки, расположенные в зеленой зоне мешают сотрудникам вуза и студентам «пользоваться данными местами». При этом, СГЮА предпринимает все меры для признания действий Оганесяна незаконными.

Как отметил парламентарий, муниципальные власти наделены правом сносить самовольно выстроенные постройки.

«Непонятно, почему правоохранительные органы длительное время не реагируют на нарушения владельцами кафе закона о регулировании закона об обороте алкоголе. Также появилась информация о направлении в полицию заявления по факту предоставления в суд ИП Оганесян заведомо ложных правоустанавливающий документов», – написал «ОМ» со ссылкой на депутатский запрос, оказавшийся в распоряжении редакции.

Получить оперативный комментарий депутата ГД Валерия Рашкина «Свободных новостям» пока не удалось.